Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как отличить ремесленника от тунеядца?

11947 0 23:41 / 26.12.2015
Будет ли введен налог на покупки в зарубежных интернет-магазинах? Уменьшатся ли налоговые поступления от предпринимателей после вступления в силу президентского указа № 222? Изменится ли в следующем году налог для квартиро­сдатчиков? На вопросы наших читателей в ходе прямой линии в пресс-центре “Гомельскай праўды” отвечала начальник областной налоговой инспекции Галина ПАШЕД (на снимке).
DSC_0140.jpg
Добрый день! Марина вас беспокоит. После подписания Указа № 222 некоторые предприниматели прекратили свою деятельность. А насколько велики поступления от ИП в казну области?
— В среднем 16,4 млн рублей на одного предпринимателя. Стоит сказать, что наша область лидирует по этому показателю. В целом же вклад индивидуальных предпринимателей составляет 2,7 процента от всех поступлений. Несмотря на то, что количество ИП за год стало меньше на 800 человек, нельзя утверждать, что поступления в казну сократились. Просто некоторые предприниматели перестроили свою работу: стали приобретать товары в Беларуси, перешли в другую сферу налогообложения, сменили вид деятельности. Надо сказать, что с остатками товара в области работают менее двух тысяч человек, и это не такое большое количество, как кажется на первый взгляд.
Это Михаил из Гомеля. В августе 2015 года я зарегистрировался в качестве ремесленника. По закону мне необходимо уплатить сбор на право заниматься в 2016 году этой деятельностью не позднее 28 декабря. А если не успею, то меня снимут с учета? Что ждет ремесленников в 2016 году?
— Для работы в следующем году вам нужно заплатить ремесленный сбор в размере одной базовой величины не позднее 28 декабря: этот пункт никак не изменился по сравнению с началом 2015 года. Сделать это нужно вовремя, дабы избежать лишних проблем. К слову, ремесленникам в нашей стране предоставляются немалые льготы и преференции, однако настораживает, что в связи с принятием Декрета № 3 “О предупреждении социального иждивенчества” у нас резко возросло количество ремесленников. Многие используют это право, чтобы не попасть в число тунеядцев и не платить сбор.
Здравствуйте! Я работаю удаленно в интернете на одно из российских изданий, получаю зарплату почтовыми переводами. Имею двух детей. Положены ли мне какие-либо льготы при декларировании доходов из-за рубежа?
— Многие жители области получают зарплату подобным образом, а бывает, что сумма налога переваливает за 100 миллионов рублей. И радует, что сознательных людей в области немало. В данном случае при наличии документа о том, что средства поступают за выполненную работу, доход будет расцениваться как заработная плата.
Вам необходимо не позднее 1 марта 2016 года представить в налоговый орган по месту проживания налоговую декларацию. В случае получения дохода в иностранной валюте налоговым органом будет произведен перерасчет в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату фактического получения дохода.
Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета на иждивенцев. Вычеты будут предоставлены налоговой инспекцией при наличии документов, подтверждающих это право.
Виктор Иванович на проводе. Слышал, что в скором времени на все кассовые аппараты установят специальные приборы, которые будут автоматически передавать информацию в налоговые органы. Так ли это?
— Действительно, внедрение этой системы контроля позволит отказаться от книги кассира, надобности формировать и хранить контрольные ленты кассового оборудования. Работы по подключению системы будут проводиться поэтапно, в зависимости от категорий субъектов хозяйствования и их территориального расположения. На автозаправочных станциях она уже установлена, а с 1 февраля будет использована в автомобилях такси. Хочу отметить, что когда мы впервые установили эти приборы на кофейных аппаратах, то заметили, что выручка увеличилась чуть ли не в два раза. Таким образом налоговики могут отследить, насколько добросовестно плательщик подходит к своим обязанностям.
К вам дозвонился гомельчанин Алексей Смирнов. Мне досталось наслед­ство от родственников из-за границы. Я должен уплатить какой-то налог?
— Такие доходы налогом не облагаются. Вы даже можете их не декларировать, но все необходимые документы должны быть в наличии. При этом не имеет значения, получено ли наследство от близкого род­ственника или от иного физического лица. А если документов нет, то необходимо будет задекларировать доход и уплатить налог.
Добрый день! Меня зовут Лидия Кривицкая. Интересует вопрос: насколько опасна ваша работа?
— Это очень непростая сфера деятельности, которая приходится по душе далеко не всем. Только в этом году в областную налоговую инспекцию пришлось дважды вызывать наряд милиции. Все потому, что к нам на прием приходят разные люди, в том числе и не так давно вернувшиеся из мест лишения свободы. Всегда нужно быть начеку! Бывали даже случаи, когда инспекторов выбрасывали на ходу из такси, угрожали им. Да и психологически непросто работать.
Семен Александрович беспокоит. Я живу в частном доме и как пенсионер освобожден от налогов на землю и недвижимость. Хочу вскоре подарить свой дом сыну, но при этом планирую там проживать. Будут ли эти льготы действовать в дальнейшем?
— Как только собственником недвижимости станет ваш сын, льгота вам как пенсионеру предоставляться уже не будет. После оформления договора дарения сын будет рассматриваться как плательщик налогов. Но если у него имеются какие-либо документы на льготы, необходимо их предъявить в налоговую инспекцию.
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Воспитываю 8-летнего ребенка и пока, к сожалению, нигде не работаю. Интересует вопрос: обязана ли я уплачивать сбор по Декрету № 3?
— В настоящее время Декретом предусмотрено освобождение от уплаты сбора одного из родителей при воспитании в семье ребенка в возрасте до 7 лет, но в документ готовятся определенные изменения. Планируется освободить от уплаты сбора матерей, воспитывающих детей в возрасте до 10 лет.
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Соседка сдает квартиру студентам, и я знаю, что налог она не уплачивает. Законно ли это?
— Конечно, нет. Обе стороны должны составить договор, зарегистрировать его в исполкоме по месту жительства и уплатить фиксированный налог. Сумма небольшая, но она зависит от района, в котором расположена квартира. Обо всех имеющихся фактах незаконной сдачи имущества в аренду можно рассказать по телефону доверия 8 (0232) 75-11-96. Только в этом году мы установили более 500 случаев нелегальной сдачи квартиры внаем, а в следующем году, возможно, для нарушителей будет предусмотрен куда более солидный штраф. Всего же около 20 тысяч человек в области имеют в собственности как минимум две квартиры. То же можно сказать и про репетиторов: официально зарегист­рировано около 600 человек, а нелегалов в разы больше.
— Поймать с поличным их, наверное, крайне сложно? — интересуюсь у Галины Пашед.
— Действительно, это одна из самых проблематичных категорий неплательщиков. Довольно редко граждане сообщают нам о фактах предоставления нелегальных репетиторских услуг.
— Сейчас активно муссируется тема введения налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах…
— В ближайшее время все останется без изменений, но мы по специальной базе данных отслеживаем все посылки, которые поступают на почту. Этот товар нелегальные предприниматели могут использовать для продажи в интернете. Но в первую очередь в поле зрения налоговых органов попадают денежные переводы. И если за год вы подобным способом получили более 43 миллионов 660 тысяч рублей, то информация автоматически поступает к нам. Такую сумму вы обязаны задекларировать.
— А не поднимется ли налог для владельцев агроусадеб?
— В ближайшее время нет. Неоднократно звучали предложения увеличить ставку единого налога для владельцев, потому что многие под видом агроусадеб начали проводить свадьбы, банкеты, а это уже предпринимательская деятельность. Так, например, вокруг столицы, прикрываясь агротуризмом, предприимчивые граждане создают чуть ли не полноценные развлекательные комплексы. Доказать же их незаконную деятельность зачастую весьма проблематично.
Андрей на связи. Собираюсь зарегистрироваться ИП и заняться нанесением изображений на кружки и футболки. У кого можно спросить совет по ведению соответствующей документации?
— Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя совсем не сложно. Нужно подать заявление в исполком по месту жительства, и в течение двух дней вы будете зарегистрированы. А по вопросам осуществления деятельности, уплаты налогов, ведения учета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации или в ИМНС по Гомельской области по телефону 75-19-26.
— Бывают ли курсы для начинающих предпринимателей?
— Как таковые курсы мы не проводим, но периодически организуем семинары, на которых вы можете задать все интересующие вопросы и получить компетентные ответы.
Тамара вас беспокоит. Я зарегистрирована как физлицо, работаю репетитором около года и хочу стать индивидуальным предпринимателем. Какие налоги мне придется уплачивать в следующем году?
— Вам придется уплачивать ставку единого налога, которая дифференцирована по области в зависимости от того, где вы проживаете.
— А сложно ли закрыть ИП?
— Лишь в том случае, если вы злостный нарушитель и не соблюдаете законодательство.
Добрый день! Меня зовут Василий Голобородько. Я сегодня стал на учет в налоговой инспекции, чтобы заниматься в следующем году ремесленной деятельностью. Могу ли я продавать результаты этой деятельности в интернете?
— Торговлей через интернет-магазин могут заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Поэтому, если вы хотите реализовывать свою продукцию подобным образом, необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования. В то же время законодательство не запрещает реализацию ремесленником своих изделий посредством размещения объявлений, в том числе в соцсетях.
На прямой линии дежурил Дмитрий РАДЗИВОН
Фото автора
На прямой линии «ГП»


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать