Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Африка – другая планета (+фото)

8771 2 01:33 / 14.11.2013
В минувшую субботу актовый зал Гомельской центральной библиотеки им. А. И. Герцена едва вместил желающих послушать и посмотреть фоторассказ путешественника Юрия Бирюкова, который недавно вернулся из полуторамесячной поездки в Эфиопию. Зрители стояли в проходах, некоторые сидели на полу. Эффектные фотографии на большом экране рассказчик дополнял подробным комментарием.
Девочка на улице Аддис-Абебы
В отличие от остальной Африки, в Эфиопии сравнительно холодно. Страна почти целиком расположена в горах. Население отличается более светлым цветом кожи, а официальный язык – амхарский – принадлежит к семитской группе, т.е. он родствен еврейскому и арабскому.
Это христианская церковь, целиком вырубленная в скале. В городке Лалибела, бывшем когда-то столицей царства, таких церквей 11, и они все включены в список ЮНЕСКО.
Первое, что бросилось в глаза путешественнику, - это африканские православные храмы. Эфиопия приняла христианство в IV веке. Некоторые строения поражают своей монументальностью – древние храмы целиком высечены из камня и внутри имеют форму восьмиугольника. На фресках, кроме библейских сюжетов, можно увидеть сцены борьбы императора Хайле Силассие I с итальянскими захватчиками. -     Их православие отличается от нашего, - рассказал Юрий. – В одной из церквей на свою беду я сказал священнику, что сам из православной страны. Он упал на колени и принялся целовать мне ноги как единоверцу. Было неловко.
Ангелы на потолке церкви в Гондэре
Старинный монастырь на озере Тана
Аддис-Абеба Столица Аддис-Абеба полна трущоб, бедных районов, тем не менее, сегодня в ней строятся торговые центры и дорогие гостиницы. Самые распространенные автомобили на улицах – это «Лада» и «Жигули». Такое наследие осталось от недавнего социалистического прошлого. В городе можно встретить памятники с серпом и молотом.
Христианский праздник Маскаль в Аддис-Абебе
-     Несмотря на то, что эфиопы в большинстве своем христиане, главная религия все же – футбол, - шутит Юрий.
Футбольные фанаты в Аддис-Абебе
Путешествие Бирюкова совпало с двумя крупными матчами. Многие жители Аддис-Абебы не имеют своего телевизора, поэтому на центральной площади установлен огромный экран. Пока тысячи зрителей следят за игрой, козы с рекламой кетчупа на боках служат живыми баннерами.
Рекламные козы
На улицах множество мест, где туристам предлагается принять участие в кофейной церемонии. Как оказалось, для эфиопов это важный ритуал. Сперва пол посыпается какой-то травой, вода нагревается углями, зажигается ладан. Зеленые кофейные зерна жарят, толкут и трижды заваривают. У каждой заварки свое название. -     Рядом с самым большим рынком Африки – Меркато в районе Аддис Кетема – нас пригласили в гости жители трущоб, - вспоминает Юрий. – Отведав кофе, мы предложили деньги. К нашему удивлению, жители одного из самых бедных районов города отказались. Это был исключительный случай, поскольку чаще у нас или нагло выпрашивали деньги, или пытались их украсть. Южная Эфиопия
Просторы озера Лонгано
Дороги в стране строят китайцы, которые, к слову, неторопливо «захватывают» Африку. Не секрет, что люди из Поднебесной прокладывают путь к полезным ископаемым континента, открывают заводы, обеспечивают местное население рабочими местами. В 170 километрах к югу от Аддис-Абебы в районе озера Зивай можно встретить пеликанов, ибисов, падальщиков марабу. Купаться в озере, к сожалению, нельзя: оно заражено паразитами – шистосомами. Жаркими буднями в озере охлаждаются гиппопотамы. На юге живность, как правило, крупнее, чем у нас. Большие насекомые, хищники и травоядные. Даже горные вороны – и те вдвое больше наших.
Брачные игры бабуинов Гелада
-     В национальном парке у озер Абиата и Шала мне удалось сфотографировать страусов, – поделился Юрий. – Там же мы увидели горячий источник. Вода в нем 96°C. Практичные африканцы варят в нем кукурузу. Некоторые племена сохранили свою культуру, иные утратили. Любопытно встретить аборигена в куртке «Абибас» с мобильным телефоном. Интересные племена проживают в долине реки Омо на границе с Кенией и Суданом. Самым большим богатством у них считается скот. Жена может стоить до пятидесяти голов, автомат Калашникова – 12-14 голов скота. Соседские племена нередко воюют, поэтому вооруженные аборигены там не редкость.
Женщина племени мурси
Девушка из племени Цамай с растением для чистки зубов
В долине реки Омо Юрий узнал о местных традициях. На родине растаманских шапок в деревне Дорзи, к примеру, богатая культура керамики и текстиля. А вот в племени Консо герой войны должен носить головной убор в форме мужского достоинства. Причем, король племени – всегда герой. По традиции племени Хамар, когда мальчик становится мужчиной, он должен пробежать по спинам стоящих в ряд быков. Перед этим мужчины бьют женщин плетью, и чем больше у тех шрамов на спине, тем они считаются красивее. Самое известное племя – Мурси – весьма агрессивное. Женщины там носят в губах деревянные и керамические тарелочки. Чем больше тарелочка – тем дороже жена.
Юрий Бирюков с королем и принцами племени Консо
Северная Эфиопия        В городе Микеле Юрий Бирюков посетил православный монастырь. Настоятель оказался подшофе и, махая крестом, предлагал выпить вместе с ним. Пустыня Афар действительно напоминает другую планету. Встречаются соляные скалы высотой до 30 метров. Во впадине Данакиль находится самое жаркое место в Африке. Термометр в джипе показывал 46°C.
Серное озеро во впадине Данакиль
Впадина Данакиль знаменита соляными, масляными и серными озерами. Белое соляное озеро глубиной всего в несколько сантиметров напоминает бескрайнее зеркало и сливается с небом на горизонте. Юрий признался, что без солнечных очков там невозможно находиться.
Соленое озеро во впадине Данакиль
Действующий вулкан Эрта Але – особенный, потому как расположен не на вершине горы. Он напоминает лужу лавы посреди равнины.
Юрий Бирюков у кратера действующего вулкана Эрта Але
-     Мы разбили лагерь недалеко от кратера, - рассказывает Юрий. – Пока все спали, я, как обычно, фотографировал. Своими фантастическими снимками Юрий Бирюков поделился с редакцией «ГП».

Фото Юрия Бирюкова

Путешествие


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Евгений 01/01/1970 03:00
Отличный рассказ и классные фотоснимки!!!
Цитировать
LaLa 01/01/1970 03:00
Крутая тема!!! С большим интересом читается и смотрится. Спасибо герою и создателям материала!!!
Цитировать