Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Хочу продать квартиру

2084 0 10:00 / 12.12.2009
Какие документы необходимы для оформления договора купли-продажи квартиры и каков срок их действия?
Н. Литвинов,
Гомель.
Как рассказала специалист главного управления юстиции облисполкома Светлана Романчикова, для нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры необходимы следующие документы.
Выписка из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, подтверждающая государственную регистрацию квартиры. Срок действия — один месяц с момента выдачи.
При удостоверении договора купли-продажи квартиры, приобретенной на основании договора приватизации, истребуется документ, позволяющий установить круг лиц, являющихся участниками приватизации жилого помещения (выписка из решения о приватизации, справка ЖЭУ о начислении жилищной квоты). Представление дополнительного документа не требуется, если необходимые сведения указаны в договоре приватизации.
Правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о регистрации и т. п.), который находится на руках у собственника.
Справка из ЖЭУ о членах семьи, проживающих в отчуждаемой квартире (срок действия — 6 месяцев).
Паспорта продавца и покупателя.
Согласие супруга продавца (если квартира приобретена в браке), совершеннолетних членов семьи собственника, проживающих в отчуждаемой квартире или сохраняющих право пользование ею.
Согласие органа опеки и попечительства, если в отчуждаемой квартире проживают несовершеннолетние дети или при ее приватизации учтена их квота.
Также следует помнить, что сегодня при оформлении любого нотариального действия нотариус обязан самостоятельно истребовать все необходимые сведения и документы. Гражданам достаточно предоставить только документы, удостоверяющие личность. Но по своему желанию они могут собрать все необходимые документы самостоятельно.
Вопрос-ответ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать