Вверх

gp_banner.jpg

Отсрочка от службы срочной…

1527 0 11:17 / 02.09.2010
Возможна ли дальнейшая отсрочка от призыва в армию моему сыну Саше, так как он учится заочно?
Валентина Савицкая, гомельчанка.
Исполняющий обязанности военного комиссара Гомельской области полковник Игорь Зотов пояснил, что “согласно ст. 30 Закона Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе” призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. Призывнику Александру Савицкому решением Гомельской городской комиссии в сентябре 2008 года на основании ст. 32 вышеназванного закона предоставлена отсрочка от призыва на период обучения в Гомельском государственном машиностроительном колледже до 1 июня 2012 года. Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2010 года “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе”, вступившего в силу 15 августа 2010 года, призывнику Савицкому на день вступления в силу этого закона сохраняется отсрочка на период обучения. Так как мать Александра достигла 55-летнего возраста, не находится на полном государственном обеспечении и кроме сына не имеет на территории Беларуси трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с законодательством содержать ее и заботиться, то по окончании отсрочки либо утрате оснований призывной комиссией будет рассматриваться вопрос о ее предоставлении Александру Савицкому согласно ст. 32 Закона “О воинской обязанности и воинской службе” как гражданину, имеющему нетрудоспособную мать. Вместе с тем А. Савицкий, имея право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, может быть призван по его письменному заявлению”.
Вопрос-ответ
речицанефть.jpg
водители.jpg
0 Обсуждение Комментировать