Вверх


Квалификация — через экзаменацию

2145 0 09:49 / 06.02.2011
В 2010 году мой сын окончил колледж и устроился в августе на работу электриком 2-го разряда. Начался трудовой стаж молодого специалиста. На предприятии он выполняет работы по более высокой квалификации. В повышении разряда ему отказали, т.е. повысить разряд можно через год работы на предприятии. Объясните, что необходимо для повышения квалификации? Какие сроки для получения разряда? Кто может посодействовать молодому специалисту в повышении квалификации? С. Торманова, гомельчанка. Главный правовой инспектор обкома профсоюза работников культуры Василий Демчихин пояснил, что “обязанность нанимателя обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников установлена ст. 55 Трудового кодекса. Для присвоения более высокого разряда в организации должны быть работы, тарифицируемые по такому же разряду. Если рабочий успешно выполнял их не менее трех месяцев в течение года, он имеет право требовать от нанимателя присвоения разряда в установленном порядке. Однако это делается нанимателем не автоматически, тот вправе самостоятельно устанавливать условия исчисления трехмесячного периода выполнения работ более высокой квалификации и определять их в колдоговоре. Присвоение разряда рабочему производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых им работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки. Вопрос о присвоении разряда рассматривается квалификационной комиссией организации по представлению руководителя структурного подразделения на основании заявления рабочего (составленного в произвольной форме). Основанием для присвоения квалификационного разряда является приказ руководителя организации. Рабочий при сдаче экзамена квалификационной комиссии на присвоение разряда должен в соответствии с требованиями тарифно-квалификационной характеристики этого разряда ответить на вопросы из раздела характеристики “Должен знать” и сдать квалификационную пробную работу. Каких-либо специальных ограничений на получение рабочим более высокой квалификации (типа — повысить разряд можно через год работы на предприятии) законодательством не установлено”.
Вопрос-ответ
водители.jpg
Нефтеспецстрой.jpg
0 Обсуждение Комментировать