Вверх

67567567.jpg

Инфляция не в счет

2911 0 09:19 / 29.08.2011
Я был учредителем компании. Заявление о выходе из состава учредителей подал в начале этого года. Могу ли рассчитывать на выплату своей доли (стоимости части имущества и причитающейся части прибыли) с учетом произошедшей инфляции?

С. Колянов, г. Гомель.

В случае выхода участника хозяйственного общества из состава участников, ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующая доле в уставном фонде (если иное не предусмотрено учредительными документами), а также часть прибыли, приходящаяся на его долю, сообщили в Гомельском горисполкоме. По соглашению сторон выплата стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре. Эти нормы установлены статьей 64 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Причитающаяся выходящему участнику часть имущества или ее стоимость определяется по балансу, составляемому на момент выбытия, а причитающаяся часть прибыли — на момент расчета. Выплата стоимости доли или выдача другого имущества выходящему участнику производится по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе (если иное не предусмотрено учредительными документами). Выплата доли участнику с учетом инфляции законодательством не предусмотрена.
Вопрос-ответ
водители.jpg
Нефтеспецстрой.jpg
0 Обсуждение Комментировать