Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Предпенсионный возраст и увольнение

19757 1 05:56 / 28.08.2012
Мне 58 с половиной лет. Работаю без нарушений трудовой и исполнительской дисциплины. Имеет ли право наниматель уволить меня в связи с истечением срока действия контракта? Контракт истекает 1 сентября, уведомление о непродлении контракта вручено.

Иван Кощенко, Ельский район.

Если мужчине на момент окончания контракта уже исполнилось 58 лет и он добросовестно трудился, то продлить контракт с ним обязаны. По законодательству с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, контракт должен быть продлен или заключен новый на срок не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. Несмотря на полученное уведомление о непродлении контракта, вы можете написать заявление с просьбой продлить контракт в связи с достижением предпенсионного возраста.
Вопрос-ответ


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Неверно. Сравните формулировку для продления предпенсионных и беременных.
У беременных прямым текстом "обязан продлить"
а у предпенсионных написано специально хитро, и если переводить на Русский, то звучит как "если будете продлевать-продлевайте до пенсии, не меньше"
Цитировать