Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Почему у работающего пенсионера отчисляют взносы в пенсионный фонд?

2068 0 10:18 / 06.08.2022
Моя мама на пенсии, но продолжает трудиться. Правомерно ли, что из ее заработка отчисляют в пенсионный фонд, ведь в дальнейшем это не повлияет на увеличение пенсии? Расскажите, куда идут эти средства?
В нашей стране существует солидарная распределительная пенсионная система. Финансирование выплаты трудовых пенсий осуществляется за счет страховых взносов работодателей и работающих граждан, пояснила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Кулеш.
В соответствии с законодательством социальному страхованию подлежат все работающие граждане, независимо от возраста, а также работающие пенсионеры. Они являются плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты населения.
Формируемые из страховых взносов средства государственного социального страхования направляются на выплаты по страховым случаям. К ним, в частности, относятся: временная нетрудоспособность, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, инвалидность, достижение пенсионного возраста, потеря кормильца, смерть застрахованного или члена его семьи и другие. За счет таких отчислений обеспечиваются выплатами все застрахованные граждане.
Так реализуется один из основных принципов государственного социального страхования – распределение средств от трудоспособных граждан к нетрудоспособным, от работающих к неработающим.

Вопрос-ответ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать