Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Выбирайте: формирование профстажа или повышение зарплаты

756 0 14:23 / 23.03.2023
Работаю учителем младших классов с 2020 года. Некоторые коллеги получают доплаты к зарплате вместо формирования права на профессиональные пенсии. При каких условиях можно получать такую доплату и что такое дополнительная накопительная пенсия от «Стравиты»?
Вот что пояснила начальник отдела профессионального пенсионного страхования областного управления ФСЗН Елена Исакова. Занятым на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, отработавшим до 1 января 2009 года менее половины льготного стажа либо вовсе не имевшим его до этой даты, предоставляется право получения ежемесячной доплаты к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования. Это прописано в Указе от 25 сентября 2013 года № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения». То есть вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование работодатель выплачивает такому работнику доплату за периоды его занятости в особых условиях труда. 
Для этого нужно написать заявление, указать периоды спецстажа до 1 января 2009 года. Изучив документы, работодатель примет решение. Размер доплаты не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, причитающихся к уплате в бюджет фонда за этого сотрудника. Она, как и уплата взносов на профессиональное страхование, производится до достижения человеком общеустановленного пенсионного возраста. При этом у выбравшего доплату прекращается формирование профстажа, но повышается зарплата. 
Отвечая на второй вопрос, Елена Исакова отметила, что с 1 октября прошлого года работники, за которых уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения, могут участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, которое осуществляется республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».
Вступить в новую программу можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Работник, наряду с обязательным однопроцентным взносом в бюджет фонда, может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10% от заработка. Работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3%. Общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет пропорционально уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.
Выбрав способ компенсации за работу с особыми условиями труда в виде ежемесячной доплаты, можно направить ее в систему добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Например, вы работаете учителем младших классов, получаете ежемесячную доплату к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования в размере 4% от фактического заработка, решили участвовать в системе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии и выбрали размер взноса 4%. С учетом взноса, который обязан будет уплачивать ваш работодатель в размере 3%, ежемесячно на дополнительную накопительную пенсию будет перечисляться 7% от фактической зарплаты. Это дополнительная накопительная пенсия, которая начнет выплачиваться по достижении общеустановленного пенсионного возраста.
Вопрос-ответ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать