Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


“Качественная” спекуляция

2379 0 17:52 / 14.09.2010
Недавно будучи в Праге, убедился, что перекупщики во всех странах одинаковы.
Я сейчас о тех, кто, пользуясь ажиотажем на тот или иной матч, наваривает на любви людей к спорту некислые барыши. Перед матчем местной “Спарты” со словацкой “Жилиной” в рамках лигочемпионского турнира бизнесмены загнули цену на билет аж в 4 раза. Причем если первоначально самая “кучерявая” контрамарка стоила 10 евро, то у спасителей душ болельщицких практически те же места достигали полтинника. Да ладно бы еще матч оправдывал вложенные в него барыши. А то ведь даже не “Милан” и не в групповой стадии.
Хотя в Киеве несколько лет назад на той же стадии турнира в матче между “Динамо” и “Фенербахче” была схожая проблема. Тогда ребята дня два до поединка приторговывали сотнями предусмотрительно припасенных билетов. Один из них даже сохранился у меня в коллекции. За эту изрядно потрепанную и наспех обрезанную тряпочку пришлось отдать в три раза больше номинала. В четверг футболистам борисовского БАТЭ предстоит старт в групповой стадии Лиги Европы. Первый матч волею жребия как раз состоится в Киеве, на том же маловместительном стадионе имени Лобановского. Вполне вероятно, что и немало гомельчан изъявит желание посмотреть живьем на эту игру. Конечно же, далеко не все из них позаботятся о билетах заранее, да и не у всех есть родственники и друзья в Киеве. Поэтому вероятность общения с тамошними перекупщиками велика.
Такого рода бизнес сложно наладить где-нибудь в Гомеле, хотя бы из-за мизерного количества проводимых здесь рейтинговых соревнований. Но в Москве или Киеве, к примеру, на спорте можно наварить солидный куш. Да и минчане уже успели поднатореть в этом деле благодаря успешному выступлению БАТЭ в Лиге чемпионов два года назад. Зная, что на матч в Минск приедет внушительный десант болельщиков питерского “Зенита”, предприимчивые белорусы продавали заветные квитки, в десяток раз превышающие номинал. Несложно представить размер заработка человека, продавшего пусть даже десяток билетов на матч мадридского “Реала” с “божеским” двойным наваром. При стоимости 50 тысяч рублей за штуку величина чистого навара — полмиллиона рублей. А теперь представьте, что билеты на такие рейтинговые поединки продаются десятками и даже сотнями.
Хотя, знаете, немного хочется, чтобы и в Гомеле со временем появились спекулянты. Ведь как бы ни относились к таким людям, сейчас они — импровизированный знак качества современного спорта.
Дмитрий РАДЗИВОН
Блог Дмитрия Радзивона


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать