Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Пуповинная кровь — панацея от рака или пустая трата денег?

25481 2 22:53 / 22.12.2015
Появится ли в Гомеле банк пуповинной крови? Современная медицина предлагает новую платную услугу — заготовку стволовых клеток из пуповинной крови. По заверению рекламы, это своеобразная страховка на случай тяжелой болезни ребенка, а порой — единственный способ спасти жизнь. Может, обещанная панацея всего лишь напрасная трата денег?
Ученые Гомельского медуниверситета успешно исследуют возможности стволовых клеток, но не человека, а животных
Новорожденный донор
Всё чаще появляются объявления о сборе средств для больных детей. Не скажу, что больше поражает: фото лысеньких малышей под капельницами, близость их смерти или суммы на лечение. Хорошо запомнилась история гомельчанки Лены Новик. Для спасения девочки-сироты, страдающей лейкозом, нужны были 200 тысяч евро. Собирали всем миром, но победить рак не удалось. И таких случаев много.
Не так давно белорусам стала доступна новая прогрессивная биотехнология. Она основана на применении стволовых клеток, кладезь которых — пуповинная кровь. В мировой практике ими эффективно лечат примерно 80 тяжелых недугов, даже безнадежные случаи онкологии. Получить универсальные клетки можно единственным способом — при рождении ребенка, сразу после перерезания пуповины. Собранный биоматериал замораживают в жидком азоте и хранят годами.
Перспективы заманчивы, но платить за услугу придется родителям. В Беларуси всего два банка пуповинной крови и оба в Минске: на базе 9-й городской клинической больницы и РНПЦ детской онкологии. У каждого свои расценки. Как рассказала врач-гематолог 9-й больницы Светлана Дрык, в Беларуси стволовые клетки применяются при некоторых видах онкологии, заболеваниях крови, иммунной системы. Уже начата программа по лечению ДЦП. У банка более тысячи клиентов. К счастью, депозит пока никому не понадобился.
Что думают гомельские педиат­ры о «стволовом эликсире» для больных детей?
Пока не слышала о такой технологии, тем более не знаю, что в Минске есть банк пуповинной крови, — отметила главный врач Гомельской центральной городской детской поликлиники Инна Струповец.
Пока кровь не остыла
О передовой методике я впервые узнала от подруги из Житковичей. Ольга, которая готовилась стать мамой второй раз, похвасталась, что заключила договор на хранение пуповинной крови в онкоцентре. Про такую возможность ей рассказал не врач, а беременная соседка по палате. К планам будущей мамы гинекологи отнеслись сдержанно. Первое, что услышала: «А вы знаете, сколько это стоит?» Во-вторых, мало опыта — неизвестно, чем обернется пересадка стволовых клеток.
Посоветовавшись с мужем, решила воспользоваться услугой, несмотря на ее стоимость и кредит на квартиру. В феврале 2014 года заплатили за заготовку клеток чуть более 8 миллионов рублей, ежегодно за хранение отдают еще полмиллиона. «Да, недешево. А где сейчас здоровье дешево?» — рассуждает Ольга.
Будущей маме выдали контейнер с инструкцией. Собранную кровь сказали доставить в лабораторию в течение 24 часов, чтоб не остыла. Кстати, в минском роддоме за услугу забора пуповинной крови взяли 250 тысяч рублей.
Стволовые клетки сохранила для страховки, — пояснила Ольга. — Доктор сказал, их удачно используют для лечения онкологии. Сегодня, наверное, в каждой семье есть такие случаи. Помню, как папа мучился от рака, сгорел за полгода. Не дай бог кто заболеет, есть надежда на стволовые клетки. Заготовленного объема хватит на лечение ребенка весом до 50 килограммов.
У Ольги, которая страдает диабетом, еще одна причина хранить пуповинную кровь. По заключению генетика, ее дети предрасположены к заболеванию на 22%. Наука не стоит на месте, может, найдется способ лечения диабета?
Стоимость услуги для граждан Беларуси (в рублях)
Заготовка стволовых клеток автоматическим методом 10 344 500; ручным методом 3 765 400.
Лабораторные исследования крови 724 800.
Хранение в год автоматическим методом 487 200; ручным методом 974 400.
Информация с сайта банка пуповинной крови CordBlood.by.
Нет, не слышали
Расспросив знакомых молодых родителей, выяснила, что о сборе пуповинной крови никто не знает. Почему так мало информации о новой медицинской услуге? Этот вопрос волнует и врача-кардиолога областного кардиоцентра Анну Дорогокупец: «Что говорить о простых мамах, когда медики, мои интерны, о ней не слышали».
Если ребенку с раком крови понадобится пересадка костного мозга, собственные стволовые клетки подойдут на 100%. Приживутся лучше, чем взятые от близких родственников. Заготовку пуповинной крови нужно сделать обычной процедурой, считает врач. Может, это улучшит ситуацию в детской онкологии.
Молодая мама и врач-кардиолог Анна Дорогокупец активно пропагандирует среди знакомых услугу по заготовке пуповинной крови
Печально видеть больных малышей с потухшим взглядом, — признается Анна. — Пока училась в медуниверситете, была волонтером в детском онкоцентре. Всегда брало за душу, как много у нас ребят с лейкозами. Не могу пройти мимо объявлений о сборе средств, всегда отзываюсь, перечисляю деньги.
К слову, в 2013 году гомельчанка сама стала клиенткой банка пуповинной крови в 9-й больнице Минска. Узнала о новой биотехнологии случайно — от подруги из Финляндии. В их стране процедура заготовки пуповинной крови налажена на государственном уровне. Стволовые клетки забираются у всех рожениц, причем бесплатно. Молодая врач заинтересовалась темой, поскольку ждала первенца. Муж поддержал Анну, он же отвез в Минск контейнер с кровью. Супругов предупредили, что вернут деньги, если она окажется инфицированной, собранного объема (менее 40 мл) или стволовых клеток будет недостаточно. Но всё прошло успешно.
У нас нет плохой наследственности, — объясняет свое решение молодая мама. — Просто хотим защитить ребенка, сделать всё возможное. Кто-то посчитает затраты на заготовку пуповинной крови неоправданными. Но я думаю, все расходы и хлопоты несопоставимы с проблемами, которые возникнут, если не дай бог сын заболеет. Планируем хранить клетки, пока они могут пригодиться ребенку. Потом пожертвую на трансплантацию другому малышу.
Младший спасет старшего
Известны случаи, когда мамы больных деток рожают снова, чтобы собрать пуповинную кровь и спасти жизнь старшему. Вероятность, что донорский материал подойдет, по меркам врачей, высока — до 25%. О проблеме детских лейкозов не понаслышке знают в гематологическом отделении РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. По словам заведующей Ирины Ромашевской, среди пациентов отделения еще не было случаев использования стволовых клеток пуповинной крови.
Детские острые лимфобластные лейкозы сегодня относительно хорошо поддаются лечению, поясняет врач-гематолог. Вероятность выздоровления — 80%. Но нельзя забывать об оставшихся процентах. В случае рецидива и в зависимости от его разновидности может понадобиться пересадка костного мозга. Тогда-то вместо донорского материала ребенку могут подойти кроветворные клетки из пуповины.
К заготовке стволовых клеток отношусь хорошо, — отмечает Ирина Ромашевская. — В определенных случаях это может спасти детей с онкозаболеваниями крови. Но нельзя однозначно сказать, что биотехнология гарантирует выздоровление.
— Помните пациентку Лену Новик, которая страдала острым лимфобластным лейкозом? При таком диагнозе могут спасти стволовые клетки из пуповины?
У девочки был костномозговой рецидив. Могла помочь только неродственная пересадка костного мозга. Хотя при других видах рецидива, возможно, понадобятся родственные стволовые клетки. В онкологии велик риск осложнений, здесь сложно давать прогнозы.
По словам врача-гематолога, ежегодно в области выявляют около 15 новых случаев лейкозов у детей. Какова вероятность, что ваш ребенок попадет в это число? А вот двухлетний Кирюша из Гомеля попал. По словам его мамы Светланы Пивченко, в детской поликлинике на Свиридова проглядели низкий гемоглобин. Анемия оказалась раком крови. С июля мальчик лечится в отделении гематологии. Сейчас Светлана беременна вторым ребенком и планирует заключить договор с банком пуповинной крови в Боровлянах. За услугу нужно заплатить 11,5 миллиона рублей, ежегодно за хранение клеток еще 500 тысяч. Сумма не кажется родителям неподъемной, учитывая диагноз сынишки — острый лимфобласт­ный лейкоз.
Будущий братик или сестричка больного Кирюши станет донором стволовых клеток
Сейчас Кирюше не нужна пересадка костного мозга, — говорит Светлана. — А вдруг в будущем рецидив? Искать донора долго и дорого. Пусть клетки будут в запасе. Они универсальные и могут пригодиться Кирюше и будущему ребенку. Уже интересовались в областном роддоме, смогут ли собрать пуповинную кровь. Обещали всё сделать бесплатно, если предоставим контейнер.
Почему бы не создать в Гомеле банк стволовых клеток, рассуждает Кирюшин папа. Например, на базе того же РНПЦ, где лечатся детки с заболеваниями крови.
Важнее накормить и привить
Может ли будущая мама даже не из Гомеля, а скажем из Речицы, рассчитывать на помощь акушеров в заборе пуповинной крови? Интересуюсь у специалиста.
Всего две роженицы обратились к нам с подобной просьбой. Одна в этом году, другая в прошлом. Никому не отказали, — рассказала заведующая Речицким роддомом Елена Выберанец. — Поскольку случаи единичные, в прейскурант платных услуг процедура не введена. Всё сделали бесплатно.
Почему в роддомах Гомельщины пуповинную кровь не собирают у всех деток, может, это навредит здоровью? Как отметила главный акушер-гинеколог области Оксана Теслова, в самой процедуре нет ничего сложного и болезненного. Она не навредит ни роженице, ни малышу. Если родители заключат договор с банком пуповинной крови и привезут всё необходимое, акушеры возьмут биоматериал.
— Многие молодые мамы даже не слышали о возможностях стволовой биотехнологии. Почему в женской консультации об этом не расска­зывают?
Действительно, вопросы донорства клеток и заготовки пуповинной крови не являются обязательными в программе дородовой подготовки.
— Можно ли рекомендовать будущим родителям заготовку пуповинной крови?
Как главный специалист пока воздержусь от советов, поскольку в Гомельской области эта услуга не представлена, в наших организациях нет криохранилища клеток. В ближайшем будущем создание банка пуповинной крови в Гомеле не планируется.
Мое личное мнение, как мамы: если позволяет достаток, в роду были случаи онкологии, заболеваний крови, наследственной патологии — процедура оправдана. Необходимо понимать, что клетки понадобятся далеко не каждому. Зачем платить за их хранение? Понимаю, что многим семьям сегодня важнее накормить детей, одеть и дать образование. А для сохранения здоровья ребенка советую вовремя сделать прививки, формировать здоровый образ жизни, заниматься профилактикой распространенных болезней.
P.S. Что же получается? Информации о новой услуге мало, но люди узнают, едут в Минск, платят миллионы за призрачную надежду, которая может ребенку и не понадобится. Почему бы в Гомеле не создать филиал банка пуповинной крови, учитывая онкологическую ситуацию в регионе? Доноры вырастают, биоматериал остается. Потом его можно использовать для лечения других деток.
Фото автора и Олега Белоусова
Расследование


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Очень плохой врач данная Светлана- ибо это полная ложь- нет никакого смысла хранить стволовые клетки пуповинной крови для себя же- их все равно никогда не смогут использовать! ( если есть рак крови, он есть и в стволовых клетках, вы просто вольете дому рака больному, плюс в пуповинной крови ток 30 процентов заборов содержат достаточное количество клеток для лечения, плюс не добьёшься эффекта GvL пересаживая собственные стволовые клетки) так что прежде чем писать и агитировать платить деньги- надо бы хорошо поучится в университете. Имеет смысл только добровольное пожертвование пуповинной крови в банк, что бы другие смогли использовать. Но не для себя.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
Очень плохой врач данная Светлана- ибо это полная ложь- нет никакого смысла хранить стволовые клетки пуповинной крови для себя же- их все равно никогда не смогут использовать! ( если есть рак крови, он есть и в стволовых клетках, вы просто вольете дому рака больному, плюс в пуповинной крови ток 30 процентов заборов содержат достаточное количество клеток для лечения, плюс не добьёшься эффекта GvL пересаживая собственные стволовые клетки) так что прежде чем писать и агитировать платить деньги- надо бы хорошо поучится в университете. Имеет смысл только добровольное пожертвование пуповинной крови в банк, что бы другие смогли использовать. Но не для себя.
Всегда считал, что те кто хорошо учился в университете пишут научные статьи, а не хобзой своей на форумах хвастаются  ;)
Цитировать