Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сальто, пируэт и золото

1352 0 22:39 / 20.10.2009

Гомельчанки выступили в Монако и сфотографировались с князем Альбертом II


В их активе Кубок мира, одно золото континентального первенства и два — с мировых чемпионатов. Большими медальными коллекциями могут похвастаться разве что наши гребцы.
— Выступать на соревнованиях в ранге двукратных чемпионок планеты сверхсложно, — говорят тренеры девушек Жанна Юшко и Галина Войтекунас. — Судьи не прощают ни одной помарки. И если промахи других спортсменок воспринимаются с пониманием, то даже минимальные ошибочки нашей пары строго наказываются.
Впрочем, никакие придирки не помешали гомельчанкам в очередной раз выиграть крупные международные соревнования. Итоговая сумма Алины Юшко и Екатерины Мурашко — 84,552 балла. Серебряные призерки — британки проиграли победительницам почти полбалла.
Наталья СТАРЧЕНКО Как уже сообщала наша газета, не так давно Алина Юшко и Екатерина Мурашко выиграли чемпионат Европы по акробатике. Теперь девушки стали едва ли не самыми титулованными гомельскими спортсменками.

На Гомельщине славные традиции и в олимпийских видах спорта. Отсюда родом первый белорусский олимпионик — гребец Леонид Гейштор (1960 год, Рим). Триумфаторами главных стартов четырехлетия становились Николай Горбачев (гребля, 1972, Мюнхен), Елена Рудковская (плавание, 1992, Барселона), Игорь Макаров (дзюдо, 2004, Афины). На XXIX летних Олимпийских играх в Пекине в составе байдарки-четверки золото завоевали Роман Петрушенко и Артур Литвинчук. Всего гомельчане добыли 23 олимпийские медали (5 золотых, 3 серебряных, 15 бронзовых).

Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать