Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Век учись…

1203 0 03:34 / 30.10.2009

Беларусь стала первой страной на постсоветском пространстве, которой доверили право проведения международного симпозиума тренеров по футболу. На семинаре в Минске присутствовал и корреспондент “ГП”.

Организаторам не нужно было даже составлять пресс-релизы или объяснять суть и задачи мероприятия. Достаточно произнести вслух фамилии Гууса Хиддинга, Жерара Улье, Ежи Энгеля, как все остальное становится понятным без слов. И уж тем более информация воспринимается легко, когда они делятся своими знаниями в одной аудитории с тобой, а не с экранов телевизоров или газетных полос.
Уже в первый день конференц-зал столичного бизнес-центра “Виктория” был заполнен разномастной публикой. Испанцы, итальянцы, немцы и даже тренеры из Ирака, которые впервые участвовали в работе симпозиума. На галерке расположился заместитель директора по спортивной работе солигорского “Шахтера” Юрий Вергейчик, а главный тренер белорусской сборной Бернд Штанге, наоборот, забрался поближе к сцене.  Бывший тренер “Гомеля” Анатолий Юревич и нынешний наставник футбольного ДСК Вячеслав Акшаев слушали выступающих на соседних креслах. В первом ряду — руководители от спорта и главные действующие лица мероприятия: помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко, председатель АБФФ Геннадий Невыглас, президент Европейской ассоциации тренеров по футболу Йозеф Венглош. Конечно, не мог обойти стороной это мероприятие и главком БАТЭ Виктор Гончаренко.
Словак Венглош, к слову, поблагодарил хозяев за теплый прием и высказал уверенность, что в Беларуси футбол любят и понимают:
— Этот вид спорта очень быстро развивается в Беларуси, что хорошо заметно на примере выступления БАТЭ. Мы всегда помогали вам и в будущем будем оказывать всяческую поддержку.
Полуторачасовое выступление представителя ФИФА Хольгера Осиека касалось проходившего в июне Кубка Конфедераций. Этот турнир, будучи главной репетицией к грядущему чемпионату мира, был интересен не только командам, гарантированно пробившимся на мундиаль, но и белорусам, которые не перестают учиться как на своих, так и на чужих ошибках. Немецкий специалист, долгое время работавший в тренерской связке с легендарным Францем Бекенбауэром, передав присутствующим наилучшие пожелания от президента ФИФА Йозефа Блаттера, сделал технический обзор Кубка Конфедераций. Речь шла не только о целесообразности тех или иных схем, используемых тренерами сборных, но и подготовке к мировому чемпионату в ЮАР. При этом один из вопросов касался климатических особенностей страны-хозяйки турнира. На карте можно было увидеть расположение стадионов над уровнем моря:
— На высокогорье даже мяч летит быстрее, — отметил Осиек. — По вечерам там прохладно, что очень удобно для футболистов и болельщиков. А на Кубке Конфедераций я заметил, что практически все матчи проходили в хорошем темпе, что также можно “списать” на погоду.
Выступление бывшего тренера национальной сборной Польши Ежи Энгеля было больше адаптировано под белорусского слушателя. По его мнению, глобализация сильно затронула футбол. А в том, что молодые игроки, даже будучи задействованными в составе молодежных сборных, могут впоследствии менять как гражданство, так и “националку”, есть свои плюсы и минусы: “В Германии, например, активно набирали игроков со всего мира, поэтому сейчас там много футболистов из других стран”. Затронув тему прошедшего молодежного чемпионата Европы, Энгель отметил игру белоруса Сергея Кисляка и шведа Густава Свенссона. По его словам, этих игроков стоит опасаться в будущем. А гол Кисляка в ворота шведской команды и вовсе назвал лучшим на турнире.
По окончании первого дня симпозиума рулевой белорусской сборной Бернд Штанге ответил на несколько наших вопросов:
— Я думаю, важно, что наши тренеры учатся по международным стандартам. На этом симпозиуме много интересных презентаций, которые позволяют учиться и совершенствоваться.
— Над футбольным “Гомелем” нависла реальная угроза вылета в дивизион рангом ниже. Будет ли это существенной потерей для белорусского футбола?
— Не вижу ничего положительного. Обидно, если такой замечательный город с прекрасной инфраструктурой останется без футбола. Но если это и произойдет, то только на короткое время, потому что в вашем регионе хороший потенциал для создания боеспособной команды уровня высшей лиги. Мне очень стыдно, что такой отличный стадион может оказаться вне элитного дивизиона.
— Сегодня Ежи Энгель затронул тему глобализации. Не считаете ли вы, что игроки “Гомеля” Майкон и Брессан достойны выступления за нашу сборную?
— Я хочу видеть в сборной лучших белорусских футболистов, но не могу приглашать игроков без соответствующего гражданства.
Несмотря на спешку, своими впечатлениями с корреспондентом “ГП” поделился и немецкий специалист Хольгер Осиек:
— Думаю, организаторы поработали на славу. Видно, что они подошли к делу со всей ответственностью.
— Кого вы можете назвать идеальным тренером?
— Идеальный тренер — тот, кто всегда выигрывает (смеется).
—А с белорусскими наставниками знакомы?
— К сожалению, только с Берндом Штанге, потому что раньше не приходилось приезжать в вашу страну и пересекаться с другими коучами. Могу только сказать, что Штанге — человек с богатым опытом и великолепными личными качествами.
Тренер нашей сборной, кстати, на следующий день выступил с программой “Учиться у лучших и создать лицо своей команды”. Мажорным же завершением семинара стали презентации тренера сборной России Гууса Хиддинга и технического директора французской федерации футбола Жерара Улье.
Дмитрий Радзивон
Фото автора

Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать