Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сегодня первый белорусский олимпийский чемпион Леонид Гейштор празднует 80-летний юбилей

2514 0 20:19 / 15.10.2016
Золотую медаль Игр в Риме наш прославленный земляк добыл в 1960 году в каноэ-двойке вместе с Сергеем Макаренко. Спортсменам покорилась дистанция в 1000 метров.
Накануне юбилея с гомельским чемпионом встретился корреспондент «Гомельскай праўды».
— Уже решили, как будете праздновать свой юбилей?
— В мою честь будет организована встреча в Гомельском горисполкоме, после которой пройдет торжественный концерт в Доме проф­союзов. Придут мои друзья и спортивные товарищи. Спасибо, что у нас помнят про ветеранов, оказывают им помощь. Вот и обо мне не забыли. Но для меня главная радость в том, что и в 80 все еще тесно связан с любимым делом — греблей.
— Недавно в Минске проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи. Ваши впечатления...
— Самые положительные. Хорошая организация, высокий зрительский интерес, количество приехавших сборных — все это еще раз доказало, что Минск уже давно готов для проведения взрослого первенства планеты. Обнадежили и результаты, показанные нашей командой. При правильном подходе уже к следующим Олимпийским играм конкуренция в сборной невероятно возрастет. Я увидел, что подрастающее поколение готово достойно заменить наших именитых гребцов.
— За Олимпиадой в Рио, конечно, тоже следили?
— А как же! Сильно переживал за наших олимпийцев. Для меня главным событием на Играх стала золотая медаль батутиста Владислава Гончарова. Как говорится, если звучит гимн родной страны, то Игры можно назвать успешными. Хотя девушки в байдарке могли выступить лучше. Чуть-чуть поднажать на финише, и у них на шее красовалось бы серебро. Но приятно, что в целом команда вернулась с медалью. Уверен, в Токио выступим лучше.
— А отстранение мужской сборной по гребле прокомментируете?
— Что тут комментировать? Факт использования запрещенных препаратов до сих пор не доказан. Снятие нашей сборной буквально перед началом Игр — вопиющая несправедливость со стороны международных функционеров. Не сомневаюсь в честности белорусских ребят.
— Подобные проблемы могли случиться в ваше время?
— Тогда даже такого понятия, как допинг, не существовало. Нашим главным поставщиком энергии было... сало. И до сих пор глубоко убежден: достижение настоящих побед возможно только через ежедневный кропотливый труд и благодаря заложенному природой-матушкой таланту.
— Как считаете, условия, которые созданы для белорусских спортсменов, позволяют рассчитывать на удачные выступления на международных соревнованиях?
— Я всегда привожу в пример те условия, в которых занимался сам. Тренировки проходили зимой в самой длинной полынье. Даже в лютые морозы я спускал каноэ на воду два-три раза в неделю. Работал без спасательного жилета на свой страх и риск. Плавал так всю зиму, то против течения, то по нему. Поэтому, глядя на великолепные тренировочные базы, современный инвентарь, восстановительные процедуры, я по-настоящему завидую нынешнему поколению гребцов. Лучших условий для занятия дорогим сердцу видом спорта и не пожелаешь.
— И раз разговор зашел о воспоминаниях, расскажите, пожалуйста, о вашей новой книге.
— Называется она «Звезда над Сожем» — это моя автобиография. Я рассказываю о пути к золотому Олимпу, начиная от занятий в клубе «Водник» и заканчивая пьедесталом Игр в Риме. Описываю историю зарождения гребли в Беларуси, привожу уникальные факты о байдарках и каноэ. Показываю правдивое отношение спортивного руководства ко мне после завоевания награды. Поэтому надеюсь, что мой труд вызовет живой интерес не только у любителей спорта, но и у обычных людей — белорусов и жителей соседних стран.
— Знаю о вашей богатой коллекции медалей и наград. Нет желания передать часть регалий в музей НОК Беларуси для всеобщего обозрения?
— Кое-какие раритеты там уже присутствуют: в частности пластинка с записью олимпийского гимна с той самой победной для меня Олимпиады-60 в Риме. Что касается полноценной выставки, то такой задумки пока нет. Рано мне еще расставаться со своим достоянием.
— Хорошо. Тогда поделитесь секретом долголетия и потрясающей физической формы от Леонида Гейштора.
— Ранний подъем, зарядка, соблюдение режима дня. Непрекращающийся интерес к жизни и себе в ней. Вера в людей и в Бога!
Фото Олега Белоусова
Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать