Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Я уверен: мы на правильном пути

1475 0 23:13 / 24.01.2008
Наш собеседник — депутат Палаты представителей Национального собрания
Республики Беларусь по Гомельскому — Новобелицкому избирательному округу № 38, заместитель председателя постоянной комиссии по денежно-кредитной политике
и банковской деятельности Н. И. БОРОДКО.
— Николай Иванович! Признаться, многие ваши избиратели, наши читатели были удивлены, что вы, высокопрофессиональный врач, в парламенте работаете не в комиссии по охране здоровья... Новая отрасль наверняка потребовала и определенной подготовки?
— Скажу честно: повернуть свою профессиональную деятельность на 180 градусов совсем не просто. Я решил для себя так: если чему-то учиться, то только новому. А учиться, как известно, никогда не поздно. Денежно-кредитную политику и банковскую деятельность стал постигать через учебники, участие в соответствующих конференциях, форумах. Был на трехнедельной учебе в Австрии, в объединенном Венском институте по приглашению Международного валютного фонда. В прошлом году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специализации “Управление социальной сферой”.
Многое дали встречи с парламентариями других стран в Москве, Астане, Душанбе, Санкт-Петербурге и других городах СНГ. Являясь членом постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС по экономике и финансам, участвовал в разработке проектов модельных законов, подготовке научно-практических конференций. Так что кое-какой багаж знаний в этой сфере имеется.
— Насколько знаю, вы и член совета по страхованию при Совете Министров Республики Беларусь, ваша фамилия и в “титрах” научно-практического журнала “Страхование в Беларуси”, где неоднократно публиковали статьи. По-прежнему остаетесь приверженцем страховой медицины?
— В свое время руководил рабочей группой, подготовившей два законопроекта: “О некоторых вопросах добровольного медицинского страхования” и “О страховании”. Но путевку в жизнь они пока не получили, так как нынешняя концепция развития здравоохранения — это централизация государственной социализированной системы с сохранением бюджетного финансирования без внедрения медицинского страхования. Но я убежден, что все равно придем к страховой медицине и подготовленные нами законопроекты будут востребованы.
— Деятельность в парламенте не ограничивается только работой в своей комиссии...
— Безусловно. Но и работа в своей комиссии не означает, что мы только привязаны к Овальному залу. Приходится принимать участие в выездных заседаниях комиссии в банках, страховых организациях, на предприятиях, словом, разбирать острые вопросы на местах. И в ходе сессий, конечно же, участвуешь в полемике по представляемым проектам законов, входящих в компетенцию нашей комиссии. Неоднократно вы-ступал, вносил предложения. В частности, некоторые из них были внесены в Законы “О бюджете Республики Беларусь”, “О физической культуре и спорте”, “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”. А самыми знаковыми считаю принятые в нашей комиссии “Банковский кодекс”, Законы “О валютном регулировании и валютном контроле”, “Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами”, проект Закона “О гарантировании возвратов вкладов физических лиц”.
Еще одну, не менее важную часть депутат-ской деятельности составляла работа в моем избирательном округе. Я очень признателен председателю облисполкома Александру Серафимовичу Якобсону и до недавнего времени работавшему председателем горисполкома Леониду Васильевичу Барабанову. Неоднократно убеждался: двери в их кабинеты для депутата всегда открыты, независимо от того, с каким вопросом пришел — проблемой конкретного избирателя или, скажем, прояснить позицию по бюджетным параметрам Гомеля. Деловые отношения сложились с руководителями ряда предприятий и ведомств, многими управлениями и службами областного и городского исполнительных комитетов. Помощь и поддержку постоянно оказывали мне глава администрации Новобелицкого района Петр Алексеевич Кириченко и его заместители Вячеслав Евгеньевич Ребенок и Николай Аркадьевич Прусенок.
— А с какими вопросами к вам в основном обращались избиратели?
— Чаще всего по вопросам ремонта жилья, оплаты коммунальных услуг, пенсионного обеспечения, возвращения вкладов. Для защиты прав избирателей дважды обращался в Верховный и Конституционный суды Республики Беларусь, в суды и прокуратуры различного уровня. Принял более 500 человек. Причем около 30 процентов граждан обратились ко мне по старой памяти, как к врачу, с жалобами на наше, становящееся все более платным здравоохранение. Кстати, после принятия в 2003 году Закона “О государственной службе” я оперировал пациентов, совершенствовал профессиональные навыки.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив третьей городской больницы во главе с Владимиром Алексеевичем Бугаковым за оказанное доверие и выдвижение меня в 2000 году кандидатом в депутаты парламента. Спасибо за поддержку всем моим избирателям.
— Вскоре парламент заканчивает свой срок работы. В чем, на ваш взгляд, главный результат его деятельности?
— Парламент для меня стал серьезной школой, причем не только управленца. Я приобрел много друзей. Для меня очень важно, что многим помог не только как депутат, но и как врач.
Понятно, еще не все в нашей жизни получается так, как хотелось бы, не все удается сделать наилучшим образом. Но если оглянуться назад и посмотреть на сегодняшние результаты работы страны — впечатляет. Наши тракторы, “МАЗы”, “БелАЗы”, телевизоры, холодильники... Мы делаем конкурентоспособные вещи! А как подтянулись в плане наведения порядка, как похорошели наши города, сколько добротных дорог появилось. Каким мощным, консолидирующим, красивым было празднование 60-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков!
Засеянные поля, работающие предприятия, серьезные спортивные победы на Олимпиаде в Афинах, хорошо одетые, улыбающиеся люди. Можно с уверенностью сказать, что мы — на правильном пути. Потому что любим свою родину и делаем все, чтобы Беларусь процветала.
Беседу вела
Тамара КРЮЧЕНКО
Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать