Время спорта

867 0 11:54 / 15.04.2010
Тяжелая атлетика
Восемь медалей выиграли белорусские спортсмены на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Минске.
В заключительный соревновательный день медальная копилка белорусов пополнилась еще одним золотом. Его в категории до 105 килограммов выиграл Андрей Арямнов. В сумме двое­борья он поднял 420 кг (рывок — 195 кг, толчок — 225 кг). Второе и третье места заняли россияне Дмитрий Клоков (185+224) и Владимир Сморчков (193+215).
Кроме Андрея Арямнова золотые медали в составе белорусской команды выиграли Виталий Дер­бенев и Анастасия Новикова. Бронзовые награды на счету Ольги Княжище, Николая Черняка, Валентины Ляховец, Шемшат Туляевой и Николая Новикова.

Волейбол
Женская сборная Беларуси, обыграв азербайджанок, вышла в третий раунд квалификации молодежного (U-19) чемпионата Европы-2010.
Встреча состоялась во французском Сен-Дье-Де-Вож. Итоговый счет — 3:0 (25:11, 25:22, 25:19) в пользу наших соотечественниц.

Мини-футбол
Состоялись матчи 25-го тура первенства страны.
“Жлобин” одолел “Коммунальник” из Березы — 4:3. Светлогорский ЦКК уступил гомельскому СМП-354 — 3:7. Лунинецкий “Базар” крупно проиграл гомельскому БТЭУ — 6:10.
Результаты остальных матчей: ВитЭн (Орша) — “Медпрепараты-Верас” (Несвиж) — 1:3, “Неман” (Березовка) — “Белшина” (Бобруйск) — 6:9, “Борисов-900” — “Динамо-БНТУ” (Минск) — 4:6, “Гранит” (Микашевичи) — “БГУФК-Моноракурс” (Минск) — 2:6, “Дорожник” (Минск) — “МАПИД” (Минск) — 0:2.
Александра ЛЕСИНА

Хоккей
В Беларуси стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров.
За награды будут бороться десять команд, разбитых на две группы. Cборная Беларуси на предварительном этапе встретится с командами Канады, США, Швеции и Швейцарии. Матчи этой группы пройдут в Бобруйске. В минском Дворце спорта сыграют сборные Финляндии, Чехии, России, Латвии и Словакии.
Результаты первого тура: Канада — Швейцария — 1:3, Швеция — США — 4:2; Финляндия — Латвия — 7:2, Чехия — Россия — 1:4.
Борьбу за награды продолжат три лучшие команды каждой группы, аутсайдеры будут бороться за сохранение прописки в топ-дивизионе.
Турнир завершится 23 апреля.
* * *
Дружина Гомельской области заняла третье место на республиканских соревнованиях среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба.
В матче за 3-е место прошлогодние победители этого турнира выиграли у хоккеистов Брестской области со счетом 4:1.
Победителем же турнира стала команда Президента Беларуси, обыгравшая в финале дружину Гродненщины со счетом 6:2.