Гомельские победы национальных сборных

1207 0 23:13 / 24.01.2008
После вступления в строй Дворца игровых видов спорта, одного из лучших в республике, в Гомеле стали проводиться важные международные встречи по баскетболу, волейболу, гандболу. Гомельские болельщики уже увидели немало отборочных матчей к чемпионатам Европы и мира. И вот новое приятное зрелище. Гомельский дворец был выбран местом проведения домашнего матча сборной Беларуси по баскетболу с командой Кипра в рамках квалификационного раунда дивизиона “Б” 34-го чемпионата Европы среди мужских команд.
Зрители, среди которых были председатель облисполкома А. С. Якобсон, председатель горисполкома А. А. Беляев, председатель областного объединения профсоюзов Л. В. Барабанов, горячо поддерживали белорусскую сборную. И она постаралась сразу же захватить инициативу. Счет после первой десятиминутки 16:15. Во втором периоде белорусы усилили давление и добились ощутимого перевеса над соперником — 46:30. Особенно старались Егор Мещеряков, Александр Куль, Николай Алексеев. Но во второй половине встречи наши игроки чуть успокоились, а гости оживились. А после того как после пяти фолов ушли с площадки Ульянко, Куль, Алексеев, игра белорусов и вовсе померкла. В четвертом периоде они набрали лишь десять очков, в то время как соперники — 22. Болельщикам в концовке встречи пришлось изрядно поволноваться. Но все обошлось — 77:72. Сборная Беларуси таким образом одержала вторую победу в группе “С”, где, кроме нее, играют сборные Кипра, Албании и Австрии. Чтобы получить единственную путевку в дивизион “А”, надо занять первое место в группе. И белорусская сборная с этой задачей пока справляется. После гомельской “виктории” она переиграла в минувшую пятницу сборную Австрии в гостях 91:90 и вышла на первое место. Следующие игры мужских команд состоятся в сентябре 2005 года.
А вот женские сборные еще только разворачивают свой отборочный марафон квалификационного раунда дивизиона “Б” 30-го чемпионата Европы. Первый матч в группе “С” женская сборная Беларуси провела в прошедшую субботу в Гомеле с командой Норвегии и одержала трудную победу со счетом 71:70.