Время спорта

1000 0 21:31 / 06.05.2010
Хоккей
Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец объявил состав команды на чемпионат мира в Германии.
В заявку попали: вратари: Андрей Мезин, Виталий Коваль, Сергей Шабанов; защитники: Руслан Салей, Сергей Колосов, Владимир Денисов, Александр Макрицкий, Виктор Костюченок, Николай Стасенко, Александр Рядинский, Кирилл Готовец; нападающие: Алексей Угаров, Михаил Грабовский, Алексей Калюжный, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Сергей Демагин, Андрей Михалев, Михаил Стефанович, Ярослав Чуприс, Константин Захаров, Евгений Ковыршин, Александр Кулаков. Запасной форвард — Артем Сенькевич.
Капитаном сборной Беларуси на чемпионате мира будет Руслан Салей.
Заключительный товарищеский матч перед чемпионатом мира наша национальная команда проведет сегодня в Праге со сборной Чехии.
Первенство планеты состоится 7 — 23 мая в Германии. Поединки предварительной стадии чемпионата мира белорусская дружина сыграет в Кельне с командами Казахстана (9 мая), Словакии (11 мая) и России (13 мая). В следующий этап выйдут три лучшие команды квартета, а аутсайдер будет бороться за сохранение прописки в элите.
Ирина БЕРЕЗИНСКАЯ

Мини-футбол
Состоялись матчи 28-го тура первенства страны.
Гомельский СМП-354 победил “Динамо-БНТУ” из Минска — 10:4. Столичный МАПИД разгромил светлогорский ЦКК — 8:1. “Жлобин” уступил минскому “Дорожнику” — 4:7. Гомельский БТЭУ сыграл вничью с “Борисовом-900” — 2:2.
Результаты остальных матчей: “Медпрепараты-Верас” (Несвиж) — “Гранит” (Микашевичи) — 4:2, “Белшина” (Бобруйск) — ВитЭн (Орша) — 3:11, “БГУФК-Моноракурс” (Минск) — “Неман” (Березовка) — 7:1, “Коммунальник” (Береза) — “Базар” (Лунинец) — 1:3.

Теннис
Опубликован новый рейтинг-лист Женской теннисной ассоциации.
Возглавляет его американка Серена Уильямс — 7946 очков. За ней идут датчанка Каролин Возняцки — 6255 и россиянка Динара Сафина — 5950.
Белоруска Виктория Азаренко на 10-й позиции — 4080.
В чемпионской гонке лидирует бельгийка Жюстин Энен — 2570 очков. На втором и третьем месте располагаются американские сестры Уильямс: Винус (2380) и Серена (2320). Виктория Азаренко на 6-й позиции — 1671.

Картинг
На трассе “Боровая” под Минском прошел второй этап чемпионата и первенства Беларуси по картингу.
В командном зачете команда ОС ДОСААФ — УПК-1 г. Гомеля вновь заняла второе место.
Победителем в классе “Пилот” стал Александр Касьянов. В классе “Популярный” первенствовал Владислав Байдун. А в классе “Ракет-мини” Артемий Каменок стал третьим.
Тренирует гомельскую команду Александр Бейзеров.
Александра ЛЕСИНА

Гребля
Успешно выступили мозырские гребцы на Кубке Республики Беларусь. Они завоевали тринадцать золотых медалей.
Самый большой успех сопутствовал Марине Полторан, победившей во всех семи видах женской гребли и ставшей абсолютной победительницей. На дистанции 500 метров порадовала юниорка Ольга Худенко, лишь на финише уступившая Марине Полторан и Татьяне Федорович. Уверенно выступили байдарки-двойки с экипажами мозырянок Ирины Лозинской и Жанны Туровец. На олимпийских дистанциях 500 и 200 метров они завоевали бронзу.
Байдарка-двойка Станислава Стрельченко и Сергея Финдюкевича стала сильнейшей на всех дисциплинах. В отсутствие лучших каноистов Дмитрия Рябченко и Дениса Гаража настоящий сюрприз преподнес Дмитрий Пивовар, ставший чемпионом в каноэ-одиночке на дистанциях 500 и 200 метров.
Любовь ЛОБАН

Спартакиада
В Тереховской СОШ № 1 совместно с ДЮСШ отдела физической культуры, спорта и туризма Добрушского райисполкома проведена XIX международная спартакиада. В ней приняли участие работники образования Городнянского (Украина), Добрушского (Беларусь) и Климовского (Россия) районов. В результате напряженной борьбы первое место заняли наши земляки, второе — представители Украины, третье — россияне.