Время спорта

1094 0 19:32 / 27.05.2010
Легкая атлетика
Белорусские легкоатлеты завоевали 9 лицензий на летние юношеские Олимпийские игры. Отборочные соревнования прошли в Москве.
Наши соотечественники завоевали три медали. Золото принесла Нина Савина, которая благодаря финишному спурту одержала уверенную победу над сверстницами на дистанции 3 тысячи метров. Обладателями серебра с лучшими личными результатами стали: Анастасия Пузакова на дистанции 2 тысячи метров с препятствиями и Елена Новогродская в метании молота.
Лицензии на Игры в Сингапур завоевали также Евгений Залесский на дистанции 10 тысяч метров спортивной ходьбой, Ольга Духовник на дистанции 5 тысяч метров спортивной ходьбой, Виктория Колб в толкании ядра, представительница Гомельской области Ольга Гладченко в метании диска, Евгений Рабцевич в тройном прыжке, Ирина Яколцевич в прыжке с шестом.

Теннис
На парижских кортах продолжаются матчи открытого чемпионата Франции по теннису.
Белорусская теннисистка Ольга Говорцова (38-й номер мирового рейтинга) в первом раунде одиночного разряда выиграла у испанки Карлы Суарес-Наварро (39) в двух сетах — 7:6, 6:1. Следующей соперницей белоруски будет словацкая спортсменка Даниэла Хантухова (26).

Александра ЛЕСИНА

Хоккей
У ХК “Гомель” — новый директор.
Как сообщает пресс-служба “рысей”, учредителем клуба принято решение назначить директором “Гомеля” Виталия Усовича.
Виталий Усович родился в 1970 году в Гомеле. В 1993 году окончил Вольское высшее военное училище тыла по специальности инженер-экономист. Работал инженером отдела маркетинга на Гомельском заводе строительных материалов, начальником отдела в управлении бытового обслуживания Гомельского облисполкома. В 2003 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С осени 2002 года работал директором Гомельского областного центра олимпийского резерва по конному спорту.

Футбол
Состоялись матчи 11-го тура чемпионата страны в высшей лиге.
Их результаты: “Динамо” (Минск) — “Торпедо” (Жодино) — 5:1, БАТЭ (Борисов) — “Динамо” (Брест) — 1:0, “Нафтан” (Новополоцк) — “Шахтер” (Солигорск) — 0:2, “Витебск” — “Минск” — 0:3, “Днепр” (Могилев) — “Белшина” (Бобруйск) — 1:3, “Партизан” (Минск) — “Неман” (Гродно) — 0:4.
В турнирной таблице с 25 очками лидирует БАТЭ. На втором месте с 23 баллами расположилась бобруйская “Белшина”.
*   *   *
Футболисты борисовского БАТЭ второй раз в своей истории стали обладателями Кубка Беларуси.
В финале турнира подопечные Виктора Ганчаренко разгромили жодинское “Торпедо” со счетом 5:0.

Аэробика
Ребята из клуба “СпортДанс”, который уже пятый год работает в СОШ № 45 г. Гомеля, с медалями вернулись из Литвы, где прошли международные соревнования по спортивной аэробике.
В групповых соревнованиях в возрастной группе до 12 лет они завоевали серебро. Подготовили их к турниру тренеры Светлана Кашанская и Нина Клейменова.