Время спорта

936 0 10:00 / 24.06.2010
Плавание
В немецком Дортмунде проходит чемпионат Европы среди слабослышащих спортсменов.

В составе национальной команды Беларуси выступают семь представителей нашей области. Гомельчанка Мария Рудько завоевала золотую медаль в заплыве на 100 метров на спине и серебро на дистанции 50 метров баттерфляем. Отличилась и эстафета 4 по 100 метров вольным стилем. Гомельчанки Мария Рудько, Анастасия Филипчик, Наталья Беленко, а также минчанка Наталья Деева добыли бронзу. Этот же квартет стал вторым на дистанции 4 по 100 метров комбинированным плаванием. Анастасия Филипчик также выиграла бронзу в заплыве на 100 метров вольным стилем.

Гребля
Екатерина Карстен выиграла второй этап Кубка мира по академической гребле.

В Мюнхене наша двукратная олимпийская чемпионка прошла двухкилометровую дистанцию за 7 минут 35,86 секунды. Это вторая подряд победа Екатерины Карстен на этапах Кубка мира в этом сезоне. На первом этапе, проходившем в конце мая в словенском Бледе, ее победный результат был 7 минут 36,03 секунды.

Легкая атлетика
Сборная Беларуси по легкой атлетике заняла восьмое место на команд­ном чемпионате Европы и сохранила свое место в суперлиге.

Соревнования проходили в норвежском Бергене. По результатам 40 видов программы белорусы набрали 235 очков.
Чемпионами континента стали российские спортсмены, набравшие 379,5 очка. Серебро у команды Великобритании — 317 баллов, бронзу завоевали немецкие легкоатлеты — 304,5 очка. Элитный дивизион покинут сборные Финляндии, Норвегии и Греции.

Футбол
В ЮАР продолжается чемпионат мира.

В группе G команда Португалии выиграла у КНДР — 7:0. После двух туров лидирует Бразилия — 6 очков. У Португалии — 4, Кот-д`Ивуара — 1, КНДР — 0.
В группе Н сборная Чили одолела швейцарцев — 1:0, а Испания — Гондурас — 2:0. После двух туров впереди Чили — 6 очков, далее следуют Испания и Швейцария — по 3, Гондурас — 0.
В группе А Уругвай одолел Мексику — 1:0, а ЮАР — Францию — 2:1.
Таким образом, команда Уругвая заняла первое место в группе. Мексика, опередив ЮАР по разнице забитых и пропущенных мячей, стала второй, а французы замкнули таблицу.
В группе В Аргентина обыграла Грецию — 2:0, а Южная Корея разошлась миром с Нигерией — 2:2.
В итоге команда Аргентины с 9 очками заняла первое место в группе, Южная Корея с 4 очками стала второй, Греция оказалась на третьей позиции, Нигерия замкнула таблицу.
В 1/8 финала встретятся Уругвай — Южная Корея, а также Мексика — Аргентина.

Стритбол
В областном центре прошли республиканские соревнования по стритболу.

В состязаниях юношей первенствовала команда Минской области, на втором месте — ребята из Могилевской области, на третьем — Брестская область.
В состязаниях девушек золотые медали завоевала команда Минской области, вторые — девчата из Брестской области, третьи — представительницы Гомельщины.

Спартакиада
В Бобруйске прошла республиканская спартакиада школьников по тяжелой атлетике.

Золотые медали завоевали три воспитанника СДЮШОР г. Хойники: Ольга Никитенко, Денис Буйневич и Антон Шубенок. Еще один воспитанник Александр Тимофеенко довольствовался вторым местом.

Судомоделизм
В Белоозерске Брестской области прошли республиканские соревнования по судомодельному спорту среди школьников в рамках VIII спарта­киады учащихся по техническим видам спорта.

Первое место в классе Ф4-А радиоуправляемые полукопии завоевал Денис Гавриленко, второе место в классе Ф2-А радиоуправляемые копии длиной до 900 мм занял Дмитрий Чернаштан. Занимаются ребята в Гомельской городской станции юных техников под руководством А. Фомченко.

Теннис
Виктория Азаренко выиграла стартовый поединок на Уимблдонском теннисном турнире.

В матче первого раунда белоруска (N 11 WТА) обыграла хорватку Мирьяну Лючич (182) — 6:3, 6:3.