Время спорта

1009 0 23:41 / 05.10.2010
Хоккей
В 11-м туре чемпионата страны жлобинский “Металлург” второй раз за неделю проиграл минской “Юности”.
Матч снова закончился со счетом 1:2, причем  на последних секундах встречи за драку были удалены защитник хозяев Андрей Спиридонов и форвард гостей Максим Слыш. При этом Спиридонов получил 38 минут штрафа, Слыш — 14.
“Гомель” же проиграл “Витебску” — 6:7.
Результаты остальных матчей тура: “Шахтер” (Солигорск) — “Неман” (Гродно) — 5:4 (в овертайме), “Химволокно” (Могилев) — “Брест” — 3:5, “Химик-СКА” (Новополоцк) — “Сокол” (Киев) — 1:2 (по буллитам), “Шинник” (Бобруйск) — “Металургс” (Лиепая) — 2:3 (в овертайме).
Положение команд: “Юность” — 29 очков (разница шайб 51 — 19), “Металлург” — 26 (27 — 15), “Неман” — 22 (41 — 27), “Сокол” — 21 (28 — 21), “Шахтер” — 20 (40 — 25), “Гомель” — 16 (29 — 33), “Металургс” — 14 (19 — 26), “Брест” — 13 (33 — 40), “Витебск” — 12 (24 — 37), “Химик-СКА” —10 (26 — 44), “Шинник” — 9 (20 — 36), “Химволокно” — 6 (24 — 39).

Футбол
В 24-м туре чемпионата Беларуси в первой лиге “Гомель” выиграл в Светлогорске у местного “Химика” со счетом 2:0.

Что касается остальных представителей области в первом дивизионе, то “Ведрич-97” из Речицы оказался сильнее пинской “Волны” — 2:0, ДСК одержал верх над “Руденском” — 2:1, а мозырская “Славия” уступила “Коммунальнику” из Слонима — 1:2.
Ирина БЕРЕЗИНСКАЯ

Баскетбол
Женская сборная Беларуси в полуфинале чемпионата мира уступила команде Чехии — 77:81 (15:16, 19:16, 15:22, 19:14, ОТ — 9:13).
Отметим, что победа досталась хозяйкам первенства лишь в овертайме. Выигрыш чешек предопределил и целый ряд весьма спорных судейских решений не в пользу подопечных Анатолия Буяльского. За пять персональных предупреждений до конца встречи были удалены Наталья Ануфриенко и набравшая 24 очка (лучший результат в команде) Анастасия Веремеенко.
В матче за бронзу наши соотечественницы проиграли испанкам — 68:77 (15:28, 19:13, 19:21, 15:15). Лучшей в этой игре также стала Анастасия Веремеенко — 20 очков. Таким образом, на своем дебютном мировом первенстве белоруски заняли четвертую позицию. Но, несмотря на то, что они остались без медалей, болельщики благодарны баскетболисткам за победу над сильной командой России в четвертьфинале соревнований — 70:53 (23:11, 13:16, 14:8, 20:18).
Чемпионками мира стали американки, которые в финале разгромили чешек — 89:69.
* * *
Определена символическая пятерка планетарного первенства.
В нее вошли американка Дайана Таурази, представительницы сборной Чехии Хана Хоракова и Ева Витечкова, испанка Санчо Литтл, а также белоруска Елена Левченко.

Мини-футбол
Состоялись матчи очередного тура первенства страны.
“Речица” крупно проиграла “Лидсельмашу” — 2:7, а гомельский БТЭУ — оршанскому ВитЭну — 1:5. Светлогорский ЦКК разошелся миром со столичным “Динамо-БНТУ” — 4:4.
Результаты остальных матчей: “Верас” (Несвиж) — “Итранзишэн-БГУФК” (Минск) — 6:2, “Борисов-900” — “Базар” (Лунинец) — 4:3, “Коммунальник” (Береза) — “Гранит” (Микашевичи) — 2:2.