Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Из жаркой Австралии возвратясь

1306 0 23:13 / 24.01.2008
В светлых парадных костюмах с белорусским гербом на груди они словно привнесли с собой в малый зал облисполкома тепло южного лета. Нарядные, симпатичные, улыбающиеся и... молчаливые. Разговаривать они могут лишь с помощью жестов.
Шесть спортсменов Гомельщины участвовали в ХХ ДЕФлимпийских играх в Мельбурне — Олимпиаде для атлетов с нарушениями органов слуха. И привезли рекордное количество наград за всю историю участия белорусов в подобных состязаниях. Девять медалей завоевала мастер спорта международного класса по плаванию Оксана Петрушенко (на снимке) — одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовые. Пять медалей — две золотые, одна серебряная и две бронзовые — были вручены мастеру спорта по плаванию Марии Рудько. Чемпионкой ДЕФлимпийских игр стала мастер спорта по легкой атлетике Маргарита Гралько. Она также завоевала и бронзовую медаль. Самая юная наша участница Игр мастер спорта по плаванию Настя Филипчик, которая до поездки в Австралию была только чемпионкой Беларуси, привезла из Мельбурна серебряную и бронзовую медали. Мастер спорта по легкой атлетике, чемпион Европы Андрей Гомолко и мастер спорта по борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы Олег Валяев заняли четвертые места.
Спортсменов и их тренеров Д. Д. Кожемяко, С. Л. Кузикова, В. Д. Кацуро, В. С. Иванчикова, И. Н. Шараева тепло поздравили с успехом председатель областного Совета депутатов В. С. Селицкий и заместитель председателя облисполкома П. А. Кириченко. Победителей и призеров ДЕФлимпийских игр наградили швейцарскими часами. Им были также вручены Почетные грамоты облисполкома и областного Совета депутатов.
О том, как проходили ДЕФлимпийские игры рассказал заместитель начальника управления физкультуры, спорта и туризма облисполкома
И. П. Молчанов, который был руководителем белорусской делегации на Играх. В нее входили 19 спортсменов и 13 официальных лиц — тренеров, врачей, массажистов, руководителей. Если на предыдущих Играх в Риме белорусы завоевали четыре медали, то в Мельбурне — 19. Феноменальный успех. Хотя белорусская сборная была одной из самых маленьких, она смогла заявить о себе. Надо заметить, что ДЕФлимпийские игры становятся все популярнее в мире. 76 стран делегировали свои сборные. Больше всех атлетов было в составе США — 225 человек, в сборных Японии — 210, Китая — 190, Украины — 182, России — 167 спортсменов.
Не обошлось и без конфузов и неприятностей для сборной нашей страны. Мария Рудько могла бы завоевать еще одну золотую медаль, если бы не случился сбой в электронике. При старте на дистанции 50 метров на спине вместо зеленой лампочки загорелась желтая — сигнал для старта. Часть пловцов рванула в воду. Мария проплыла почти половину дистанции, когда в воду бросили канат — сигнал остановиться, так как по вине электроники случился фальстарт. Естественно, с такой же скоростью проплыть дистанцию повторно Мария уже не смогла.
“Потеряли” в итоговом протоколе нашу Настю Филипчик. И в результате на родину пошло сообщение о том, что она осталась без наград. Об этом и мы сообщили в газете. Потом выяснилось, что Настя завоевала две медали. Серебряную в эстафете 4х100 метров вольным стилем, где она в последний момент заменила заболевшую минчанку Надежду Дееву, и бронзовую в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием.
Белорусская делегация подала и два официальных протеста. Первый раз, когда государственный флаг Беларуси вывесили “вверх ногами”, а второй раз — после того, как во время чествования Марии Рудько организаторы соревнований подняли белорусский флаг, но при этом включили... словацкий гимн. Тем не менее мы выстояли и удивили весь мир высокими спортивными результатами.
Анатолий РЫДКИН
Фото Николая Бельковича
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать