Туристы-авантюристы

2105 0 04:49 / 14.07.2012
«Гомель» — «Викингур» (Фарерские острова) — 4:0 (Демидович, 49, 56, Кашевский, 71, Тимошенко, 88). Первый матч — 6:0. Пожалуй, самой сложной задачей для болельщиков на пути к кассам «Центрального» стал поиск должной мотивации. Как заставить себя прийти на матч, если его спортивная составляющая была «задушена» еще на Фарерских островах? После разгромной победы 6:0 в гостях для подопечных Олега Кубарева ответный поединок был не более чем формальностью, зафиксированной в календаре 1-го раунда Лиги Европы. Тем не менее на стадион пришло тысяч 7, и у каждого из них, без сомнений, была своя мотивация. Например, кто из дублеров попадет в стартовый состав и сумеют ли футболисты «Гомеля» в кои-то веки расколдовать стадион «Центральный»? Последний вопрос стоял особняком, ведь все белорусские команды, проводившие здесь официальные международные поединки, неизменно терпели поражения. Как пример, позорное фиаско сборной Беларуси от Люксембурга в 2007 году. Не хотелось повторять историю, проиграв еще и фарерским полупрофессионалам, для которых футбол — это, скорее, хобби в свободное от работы время. «Викингур» — очень молодая команда, которая образовалась в 2008 году. Хотя в позапрошлом году уже успела сыграть в Лиге Европы против турецкого «Бешикташа». Как итог — 0:7 по сумме двух матчей. В этот раз фарерцы надеялись сыграть достойнее, но не получилось. Главный тренер гостей Йогван Ольсен посетовал на недостаток подготовки, плюс ко всему команде было сложно адаптироваться к гомельской жаре. Ведь на Фарерах сейчас всего около 10 градусов выше нуля. Впрочем, было заметно, что фарерцы приехали в Гомель не столько решать серьезные турнирные задачи, сколько получать кайф от самого ощущения причастности к большому европейскому турниру. Лишь то, что они три дня добирались до Гомеля, достойно уважения: сначала летели в Копенгаген, оттуда ехали до Вильнюса, а затем до Минска и Гомеля. Да и порой вели себя как туристы. Сразу после выхода команд на поле тренерский штаб «Викингура» дружно достал «мыльницы» и принялся фотографировать футболистов. Будет что по возвращении домой коллегам по работе показать! Забавно, что стандартная процедура обмена вымпелами прошла в одностороннем порядке. Николай Кашевский вручил капитану «Викингура» клубный вымпел, а тот в ответ лишь пожал плечами: то ли по дороге потеряли, то ли нет у клуба таких сувениров. Место в «рамке» Олег Кубарев доверил Андрею Саковичу, в защите на протяжении всего матча отбегал Вобга Тьенчен. А в остальном — все знакомые по матчам высшего дивизиона лица. Алексея Тимошенко, правда, немного подзабыли. В последнее время он крайне редко появлялся в основе «Гомеля». Нельзя сказать, что в первом тайме гомельчане «висели» на воротах «Викингура». Да, их действия были куда более слаженными, но и соперники огрызались. Особо преуспел в этом нападающий гостей Бартальсстову. Он практически в одиночку пытался накрутить всю оборону «Гомеля», а в конце тайма имел две хорошие возможности поучаствовать в создании гола. На перерыв обе команды ушли при нулях на табло, а после него, если следовать логике первого матча, физуха и концентрация фарерских игроков должны были дать сбой. В принципе, так и произошло. Начало голевой феерии «Гомеля» положил Вадим Демидович. Он же спустя несколько минут сотворил дубль. «Викингур» откровенно посыпался, а от первотаймовой дерзости не осталось и следа. Очень симпатичный гол на 71-й минуте забил Николай Кашевский. Его удар метров с 25 застал врасплох вратаря гостей. А за несколько минут до финального свистка Алексей Тимошенко вбил последний гвоздь в надежды фарерцев на достойный результат. После матча команда «Викингур» загрузилась в автобус с латвийскими номерами и укатила на пару с машиной сопровождения. Им предстоит непростая дорога обратно, а затем подготовка к матчам внутреннего первенства за право в следующем году сыграть в еврокубках и постараться там проиграть достойнее. А гомельчан уже на следующей неделе ждет поездка в Македонию на матч с «Реновой». Соперник серьезный, но цель все та же — победа и выход в следующий раунд. Фотографии: