Олимпиада-2012. День 7-й. Итоги

1778 0 11:09 / 04.08.2012
Стрельба Сергей МАРТЫНОВ стал Олимпийским чемпионом Лондона Белорус выиграл соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лежа. Его результат — 705,5 очка. Это новый мировой рекорд. Вторым был бельгиец Лионель Кокс, третьим — словенец Реймонд Дебевиц.   Тяжелая атлетика Ирина КУЛЕША завоевала бронзовую медаль В состязаниях по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 килограммов наша соотечественница подняла в сумме двух упражнений 269 (121+148) кг. Чемпионкой в упорной борьбе стала представительница Казахстана Светлана Подобедова (291=130+161), серебро у россиянки Натальи Заболотной (291=131+160).   Плавание Александра ГЕРАСИМЕНЯ вышла в финал заплыва на 50 метров вольным стилем. Белоруска показала время 24,45 секунды (новый рекорд Беларуси) и стала второй. Другая наша соотечественница Светлана ХОХЛОВА проплыла дистанцию за 25,36 секунды и закончила соревнования 20-й. *** Владимир ЖИГАРЕВ не попал в финал заплыва на 1500 метров. Наш соотечественник преодолел дистанцию за 15 минут 48,67 секунды и занял 30-е место в квалификации.   Дзюдо Гомельчанин Игорь МАКАРОВ проиграл в схватке за бронзовую медаль. В категории свыше 100 кг наш дзюдоист проиграл немцу Андреасу Тельцеру. Титул олимпийского чемпиона завоевал француз Тедди Ринер. В финале он одолел россиянина Александра Михайлина. Вторым бронзовым призером (кроме Тельцера) стал бразилец Рафаэль Сильва.   Легкая атлетика Павел ЛЫЖИН был 8-м в финале соревнований по толканию ядра. В лучшей попытке белорус отправил снаряд на 20 м 69 см. Двукратным Олимпийским чемпионом стал поляк Томаш Маевски - 21,89. *** Валерий СВЯТОХО вышел в финал в метании молота. Правда, квалифицироваться он смог лишь в последней попытке и с 12-го места — 74 м 69 см. Павел КРИВИЦКИЙ метнул на  71 м 49 см и занял 28 место. *** Светлана УСОВИЧ не преодолела квалификацию в беге на 400 метров. Белоруска финишировала с результатом 52,40 секунды и заняла 26-е место. *** Гомельчанка Ксения ДЕЦУК не сумела пробиться в финал тройного прыжка. К сожалению, спортсменка не совершила ни одной зачетной попытки, так и оставшись в итоговом протоколе без результата. *** В квалификации метания диска Светлана СЕРОВА показала результат 56 м 70 см. Этого не хватило для того, чтобы выйти в финал. Белоруска заняла 33-е место из 35. *** Состоялись предварительные забеги в беге на 100 метров у женщин. Юлия БАЛЫКИНА преодолела дистанцию за 11,70 секунды и не вышла в полуфинал. Ее место 47-е среди всех участниц.   Фехтование Мужская команда саблистов уступила в 1/4 финала итальянцам — 44:45. За Беларусь выступали Дмитрий ЛАПКЕС, Александр БУЙКЕВИЧ и Валерий ПРИЕМКО. В поединке за 7-е место они победили команду США — 45:35. Золото на счету сборной Южной Кореи.   Велоспорт Гомельчанка Ольга ПАНАРИНА выбыла из кейрина. Сначала велосипедистка не смогла квалифицироваться во второй раунд соревнований, а затем заняла предпоследнее место и в утешительном заезде. Чемпионкой стала британка Виктория Пендлтон. *** В командной гонке преследования сборная Беларуси была 8-й по итогам квалификации. В первом раунде основных соревнований Татьяна ШАРАКОВА, Оксана ДЫЛЬКО и Алена ПОПКО встретятся с командой Новой Зеландии.   Прыжки на батуте Вячеслав МОДЕЛЬ покидает Олимпиаду. Белорус занял 12-е место в квалификации и с результатом 103.808 балла не смог пробиться в финал. Золото завоевал китаец Дун Дун.   Сенсации дня Двукратный чемпион мира, серебряный призер Афин и Пекина Андрей РЫБАКОВ получил «баранку» в рывке. В весовой категории до 85 килограммов белорус трижды не смог справиться со штангой и выбыл из соревнований. Еще один наш соотечественник, также выступавший в этой категории, стал в итоге восьмым (363 кг). Победу праздновал поляк Адриан Зелински (385). *** Бронзовый призер Пекина Андрей МИХНЕВИЧ не отобрался в финал соревнований по толканию ядра. Наш соотечественник в квалификации показал результат 19,89 метра и не попал в число 12 сильнейших..