Олимпиада-2012. День 8-й. Итоги

2112 0 11:43 / 05.08.2012
Плавание Александра ГЕРАСИМЕНЯ завоевала второе серебро на Олимпиаде в Лондоне. На этот раз белоруска финишировала второй на дистанции 50 метров вольным стилем — 24,28 секунды (новый рекорд страны). Днем ранее она взяла серебро и на 100-метровке кролем. Первенствовала вновь голландка Раноми Кромовиджоджо — 24,05.   Теннис Виктория АЗАРЕНКО завоевала бронзу. Первая ракетка мира в матче за третье место оставила не у дел россиянку Марию Кириленко — 6:3, 6:4. В поединке за золото американка Серена Уильямс разгромила флагоносца сборной России Марию Шарапову — 6:0, 6:1. *** Максим МИРНЫЙ и Виктория АЗАРЕНКО вышли в финал микста. В 1/2 финала белорусы переиграли американцев Лизу Раймонд и Майка Брайана — 3:6, 6:4, 10:7.   Прыжки на батуте Татьяна ПЕТРЕНЯ была пятой в прыжках на батуте. В финале белоруска набрала 55,670 очков. Победила канадка Розанна Макленнан (57,305). Серебро у китаянки Шаншан Хуанг (56,730), бронза — у ее соотечественницы Венна Хе (55,950). Подчеркнем, что по итогам квалификации Петреня была третьей и реально претендовала на медаль.   Велоспорт В основном раунде командной гонки преследования белоруски сражались за 7-8 места. В соперницах были немки. Команда в составе Татьяны ШАРАКОВОЙ, Алены ДЫЛЬКО и Оксаны ПОПКО выступила с результатом 3 минуты 20,245 секунды. Представительницы Германии проехали за 3.20,824. Таким образом, в итоговом протокле наши соотечественницы оказались выше — на седьмой позиции. Золото с мировым рекордом взяли британки.   Легкая атлетика Денис СИМАНОВИЧ стал 12-м в ходьбе на 20 километров. Он финишировал с личным рекордом — 1 час 20 минут 42 секунды. Другой белорус Иван ТРОЦКИЙ был 16-м — 1 час 21 минута 23 секунды. Золотую медаль с олимпийским рекордом завоевал китаец Чень Дин — 1 час 18 минут 46 секунд. *** Яна МАКСИМОВА заняла 16-е место в семиборье. Белоруска прошла все виды и набрала 6198 очков. Это ее личный рекорд. Первенствовала британка Джессика Эннис - 6955. *** Светлана КУДЕЛИЧ не прошла квалификацию бега на 3000 метров с препятствиями. В предварительном забеге белоруска показала результат 9 минут 54,77 секунды и  заняла 34-е место. *** Не вышла в финал и Анастасия ШВЕДОВА в прыжках с шестом. В квалификации натурализованная белоруска взяла 4 м 40 см и не прошла в решающую стадию соревнований. Ее место 17-е.   Парусный спорт Татьяна ДРОЗДОВСКАЯ не попала в финальную гонку, в которой будут разыграны медали Игр. После десяти предварительных гонок в классе «Лазер-Радиал» она заняла 15-ю позицию и осталась за пределами финала.   Академическая гребля Белорусская мужская четверка распашная заняла седьмое место. В утешительном заезде В экипаж в составе Александра КОЗУБОВСКОГО, Станислава ЩЕРБАЧЕНИ, Дениса МИГАЛЯ и Вадима ЛЯЛИНА финишировал первым — 6.09,31. Однако медали разыгрывались в основном финале, куда белорусы пробиться не сумели. Олимпийскими чемпионами стали британцы — 6.03,97.   Тяжелая атлетика Александр МАКАРЕНКО занял десятое место в соревнованиях по тяжелой атлетике. В весовой категории до 94 килограммов наш соотечественник по сумме двух попыток поднял 384 кг (175+209). Золото на счету Ильи Ильина из Казахстана — 418 (185+233).   Сенсации дня Екатерина КАРСТЕН стала пятой на Олимпиаде в Лондоне В финальном заезде лодок-одиночек на 2000 метров великая белоруска не смогла ничего противопоставить соперницам. Первенствовала чешка Мирослава Кнапкова, второй была датчанка Фи Эрикссен, третьей — австралийка Ким Кроул. *** Чемпион мира в беге на 100 метров Ким КОЛЛИНЗ отчислен из олимпийской сборной Сент-Киттс и Невис. Это было сделано из-за нарушения дисциплины. Как сообщают информагентства, Коллинз систематически пропускал тренировки и постоянно игнорировал звонки и электронные письма менеджмента сборной. *** Олимпийский чемпион Пекина американец Лашон МЕРРИТТ травмировался в ходе квалификационного забега на дистанции 400 метров. Атлет почувствовал боль в бедре уже на первых метрах дистанции. Причем и на старт он выходил с тейпом. Обидно, если учесть, что Мерритт — лидер мирового сезона с результатом 44,12 секунды.