Три белорусских пловца квалифицировались в финал ЧЕ в Венгрии

2273 0 02:50 / 18.05.2021
Белорусские спортсмены Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Виктор Стаселович квалифицировались в финал чемпионата Европы по плаванию в Будапеште (Венгрия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Илья Шиманович на дистанции 100 м брассом в полуфинале показал результат 59,23 сек., разделив второе место в своем заплыве с Беркаем-Омером Эгретиром из Турции. Первым тут стал атлет из Нидерландов Арно Камминга - 58,74 сек. Во втором полуфинале победил Адам Пити из Великобритании - 57,67 сек.

Анастасия Шкурдай на дистанции 100 м баттерфляем в своем полуфинальном заплыве показала четвертое время - 57,92 сек., однако для выхода в финал этого хватило. Лучшее время в полуфиналах данной дисциплины у шведки Луизы Ханссон - 56,73 сек.

Также выступит в решающем заплыве на 50 м на спине Виктор Стаселович, занявший в полуфинале пятое место - 25,02 сек. Никита Цмык с результатом 25,36 сек. на данной дистанции борьбу за награды закончил. Лидирует тут россиянин Климент Колесников, установивший в полуфинале новый мировой рекорд - 23,93 сек.

Медальные заплывы с участием белорусов пройдут 18 мая в вечерней части программы чемпионата Европы.