Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Семейная крепость или карточный домик?

1277 0 23:14 / 24.01.2008
Петриков — городок небольшой. Все друг друга знают, по крайней мере в лицо. Слухи о том, что десятилетний Дима иногда не ночует дома, а его родители стали часто прикладываться к рюмке, вскоре стали известны в территориальном центре социального обслуживания населения. И здесь, не став ждать подтверждения фактов, бросились в “бой”.
— Но когда мы пришли в эту квартиру, то растерялись, не зная, с чего начинать разговор, — призналась заведующая отделением психологической помощи и реабилитации центра Татьяна Талаш. — По всему видно было, что люди здесь живут состоятельные, везде образцовый порядок. И никаких следов разгульной жизни. Правда, насторожила только одна деталь — оба супруга потеряли работу и очень болезненно это переживали...
Как выяснилось потом, это и стало причиной их скрытого алкоголизма. Метастазы беды еще не поразили их психику, но порой уже затмевали здравый рассудок и родительские чувства. Социальным работникам центра в этой семье пришлось серьезно поработать. Сейчас здесь все в порядке, родители трудоустроены. Определились в своих отношениях и со спиртным: стряхнув наваждение, оба взяли себя в руки.
А вот другой петриковской семье, угодившей также в засасывающее болото пьянства, выбираться оттуда пришлось труднее. Ситуацию отягощала большая задолженность за квартиру. Но работники центра подключили в свою “команду спасения” родственников. Уже есть результат — мама троих деток недавно прошла курс лечения. Сейчас она устроена на работу. Ее сестра, оформив кредит, помогла выплатить задолженность за жилье. “Созрел” для лечения и отец. Сейчас они пробуют строить свою жизнь на трезвую голову. Правда, не все получается так, как хотелось бы. Но оба периодически консультируются у психолога — звонят даже на домашний телефон.
— Очень важно, чтобы в таких случаях человека поддерживали друзья и семья, — говорит Татьяна Андреевна. — Бывает так, что с нашей помощью человек карабкается и завязывает с пьянством. Но потом, не получая поддержки со стороны семьи, родственников и друзей, часто опять скатывается вниз. Поэтому стараемся бороться за оступившегося всем миром — ведь ломаются детские судьбы, гибнут люди.
В сотрудничестве с гомельским центром “Надежда” только в нынешнем году петриковским социальным работникам удалось помочь завязать со своими скверными привычками шести семьям, дети вернулись к заново обретенным папам и мамам. Здесь также прослеживают судьбы сирот после школ-интернатов и стараются им помочь. Недавно, например, трудоустроили Сашу Мартынова плиточником-отделочником, Катя Куц работает в полеводческой бригаде в Мышанке. Многодетные семьи района поддерживаются путевками в SОS-деревню, оздоровлением школьников в Ирландии и Германии.
Не одно десятилетие государство, предоставляя бесплатное жилье и проявляя иную материальную заботу, считало своим долгом время от времени учить “ячейку общества” уму-разуму. Несознательных супругов распекали на парткомах и заседаниях профсоюзов, возвращая многих блудников в семьи. После перестройки взаимоотношения семьи и государства несколько пошатнулись. В итоге — снижение рождаемости, уменьшение количества браков и увеличение разводов.
Сейчас “обкатан” новый тип взаимоотношений семьи и государства — территориальные центры социального обслуживания населения. Это служба, максимально приближенная к месту жительства, укомплектованная высококвалифицированными социальными работниками и семейными психологами. И хотя сказывается наш менталитет — ну не привыкли мы откровенничать о семейных проблемах с посторонними, пусть даже со специалистом, проще обсудить все с подругой или соседкой, — процесс, как говорится, пошел. Уже можно говорить не только о первом опыте работы, но и перспективах развития. В Петрикове сейчас это одна из самых востребованных служб, которую знают не только многодетные и неблагополучные семьи, одинокие ветераны войны и труда, инвалиды и старики, но и те люди, которых периодически одолевают проблемы. Сюда заглядывают многие: у кого-то зашли в тупик межличностные отношения, неблаговидно себя повел супруг, кого-то сократили на работе и т. д. На днях, например, позвонила старушка из Михедович, настаивая на установке телефона своему социальному работнику. Аргумент выдвигался “железный” — по ночам бывает плохо, как вызвать к себе социального работника? Заметьте, именно его, а не врача. Комментарии в этом случае не требуются.
Показательно, что в региональном центре социального обслуживания не оказывают материальную помощь. Здесь пытаются раскрыть внутренние ресурсы семьи и, если хотите, учат жить, когда жить уже, кажется, не для чего. Поэтому и собираются здесь “на посиделки” члены клуба “Связующая нить” — матери-одиночки. О своем стариковском житье под чаек клуба “У самовара” толкуют пенсионеры. Люди могут заказать консультацию юриста, услышать мнение психолога, просто высказаться и пообщаться. Оказывается, это тоже немало. Тем более в такой приятной обстановке — красота и уют здесь создавались руками работников центра.
— В свое время нам досталось запущенное здание коммунальной службы. Ремонтники помогли только восстановить полуразрушенную стену на первом этаже, остальное делали мы сами. Так что каждый имел возможность создать ту обстановку, которая ему нравится. Зато сейчас комфортно работать. Приятно и людям, которые приходят к нам, — рассказывает директор центра Галина Сухотская.
По ее словам, раньше социальных работников нередко призывали идти работать в семьи. “По-моему, это неверно, — отмечает Галина Павловна. — Сейчас один из главных принципов нашего центра — добровольность обращения. Ведь помочь можно тому, кто действительно этого хочет. А уж потом, с позволения семьи, специалист может прийти туда и при необходимости осуществлять социальный патронаж”.
Утверждают, что от тюрьмы и от сумы нельзя зарекаться. И от кризисных ситуаций также не застрахован никто. Исследования подтверждают, что разрушить семью и человека могут не только пьянство, наркотики, измена одного из супругов. Предпосылками для разводов могут стать низкий уровень доходов семьи, плохие жилищные условия, безработица, запутанные межличностные отношения, проблема отцов и детей и т. д.
— Уже многие воспользовались услугами наших социальных работников, — рассказывает Галина Павловна. — Причем не только из райцентра, но и сельских населенных пунктов. Держим тесную связь с сельсоветами, школами, комиссией по делам несовершеннолетних, райисполкомом. Если решение проблемы не в компетенции центра социального обслуживания, то его сотрудники подскажут человеку, куда обращаться в конкретной ситуации. Все услуги центра бесплатны, воспользоваться ими можно анонимно. А награда за работу — чья-то нераспавшаяся судьба, наладившиеся отношения.
В центре оказывают не только профессиональную психологическую, социальную, но и юридическую поддержку. И, конечно, мечтают о большем — о создании собственной службы экстренной помощи, о кризисном центре и дневном стационаре. Наконец о том, чтобы ведомства, от которых зависит решение конкретных семейных проблем, не оставались в стороне.
Но пока это только планы. А что делать, если сегодня все труднее находить силы для борьбы с жизненными трудностями? Если семья перестала быть крепостью, а там, где жила любовь, поселилась пустота? Если не понимают самые близкие люди? В Петрикове набирают номер телефона доверия центра социального обслуживания. Чтобы завтра прийти сюда.
Мария ЗУБЕЛЬ
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать