Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Звездный час Олега Островского

2190 0 23:14 / 24.01.2008
— Когда в феврале узнал, что Указом Президента Беларуси мне присвоено звание “Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь”, долгое время не мог прийти в себя, — рассказывает инструктор-методист Светлогорского ГСТЦ “Чайка” Олег Островский (на снимке). — Коллеги, друзья, знакомые поздравляли, а мне казалось, что все это происходит не со мной.
Но еще большее волнение, по его словам, он испытал, когда в конце июня был приглашен в Минск в резиденцию Президента. Здесь глава государства лично вручал награды.
— Никогда не думал, что буду удостоен такой чести, — говорит Олег Леонидович. — Александр Григорьевич крепко пожал мне руку, вручил значок, удостоверение и сказал: “Спасибо за труд!”
Олег Островский стал первым спортсменом в Светлогорском районе, кто удостоен столь высокого звания. И, наверное, не ошибусь, если скажу, что эта награда — и заслуга его первого тренера А. Ф. Бойченко. Ведь именно он “нашел” третьеклассника Олега Островского в средней школе № 7 в 1985 году и включил его в группу начальной подготовки отделения радиоспорта. Опытный взгляд не подвел Александра Федоровича. Олег действительно оказался способным учеником, все схватывал на лету. Его целеустремленности, напористости и желанию постигать новое могли позавидовать даже взрослые. Уже через три года перспективный учащийся был переведен в учебно-тренировочную группу и включен в основу сборной города. Через некоторое время Олег Островский стал чемпионом Гомельской области среди учащихся, а в 1992 году на чемпионате республики по скоростной радиотелеграфии занял третье место среди юношей. Затем — победитель Кубка Беларуси спартакиады Беларуси среди учащихся, чемпион республики среди юношей и юниоров...
В 1995 году Олег выполнил норматив мастера спорта и через год был включен в состав сборной Беларуси. И здесь, образно говоря, наступил его звездный час. Бронзовые, серебряные, золотые медали завоевывает Островский на международных соревнованиях в Болгарии, Италии, Румынии, Сербии, Черногории, Беларуси, Македонии… На его счету 14 золотых медалей чемпионатов мира и Европы, 5 — серебряных, 6 — бронзовых.
Сейчас Олег Островский — старший тренер сборной Гомельской области по скоростной радиотелеграфии. И можно порадоваться его успехам и успехам его учеников. В течение 2000 — 2004 годов светлогорские радиоспортсмены неоднократно занимали высшие ступени пьедестала почета на республиканских соревнованиях.
Но наивысшей точкой почета стал чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии, который проходил недавно в Македонии. Светлогорская команда под руководством Олега Островского заняла два первых и два вторых места в личном зачете. Наши спортсмены завоевали 11 золотых, 3 серебряные и одну бронзовую медали.
Владимир КОХНО
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать