«Славия» и «Неман» сыграли вничью в матче ЧБ по футболу

2665 0 20:37 / 22.05.2022
На стадионе «Юность» в Мозыре завершился очередной поединок девятого тура чемпионата Беларуси по футболу. «Славия» и «Неман» не выявили победителя – 1:1.

Одолев в прошлом туре дзержинский «Арсенал» – 2:0, «Неман» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и Кубке (две ничьи, три поражения). Но порадовать своих болельщиков второй раз подряд не смог – и, как показал сегодняшний поединок, говорить о том, что команда из Гродно находится в некотором кризисе, можно.

Первый тайм подопечным Игоря Ковалевича удался – и на табло это отразилось. Благодаря точному удару Седрика Халеба Куадио на 38-й минуте «Неман» ушел на перерыв лидером. Но во второй половине он стал больше действовать с оглядкой на свои ворота, за что по итогам и поплатился. На 65-й минуте Евгений Барсуков, взяв в союзники рикошет, восстановил равновесие. И больше счет на табло не изменился.

Хотя эмоции в самой концовке поединка били через край – и, в частности, это привело к двум удалениям. На 79-й минуте красная карточка была показана капитану «Славии» Георгию Бугулову. А через пять минут после этого главный судья удалил защитника «Немана» Алексея Шалашникова.

Три матча девятого тура, напомним, были сыграны позавчера и вчера. «Минск» добился победы над «Шахтером» с минимальным счетом 1:0, дзержинский «Арсенал» потерпел поражение от РЦОР-БГУ – 0:2, а «Белшина» победила «Ислочь» – 2:1. А в первой сегодняшней игре «Днепр» одолел брестское «Динамо» – 2:0. Сегодня еще пройдет встреча «Динамо» (Минск) – «Витебск». А поединки БАТЭ – «Слуцк» и «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» перенесены на более поздний срок в связи с тем, что вчера команды из Борисова и Гомеля проводили финал Кубка страны.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу сейчас имеет такой вид: 1. БАТЭ – 20 очков (8 матчей). 2. РЦОР-БГУ – 19 (9). 3. «Минск» – 16 (9). 4. «Шахтер» – 15 (9). 5. «Динамо» (Минск) – 15 (8). 6. «Славия» – 14 (9). 7. «Слуцк» – 13 (8). 8. «Неман» – 13 (9). 9. «Ислочь» – 12 (9). 10. «Гомель» – 10 (8). 11. «Белшина» – 10 (9). 12. «Торпедо-БелАЗ» – 8 (8). 13. «Витебск» – 7 (8). 14. «Днепр» – 5 (9). 15. «Динамо» (Брест) – 4 (9). 16. «Арсенал» – 4 (9).

Список бомбардиров возглавляет форвард РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, который в этом чемпионате отличился десять раз.