Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В честь первого министра

1047 0 23:14 / 24.01.2008
На три дня гомельский Дворец игровых видов спорта был отдан в распоряжение юных баскетболистов из пяти стран: Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии. В городе над Сожем прошел IX международный турнир по баскетболу памяти первого министра спорта Республики Беларусь и первого президента Национального Олимпийского Комитета В. Н. Рыженкова. Он родом из Добруша, всю жизнь увлекался спортом, играл в баскетбол и очень многое успел сделать за свою недолгую жизнь для развития и международного признания суверенного белорусского спорта. В честь Владимира Николаевича Министерством спорта и туризма и был учрежден баскетбольный турнир, в котором поучаствовали уже многие команды европейских стран.
В Гомель приехали баскетболисты 1990 года рождения и моложе. Это ближайший резерв национальных сборных. Так что тренерам было над чем поразмыслить, просмотрев в деле многих девушек и юношей, поучившись друг у друга. Наших кадеток вывел на площадку Николай Савич, а кадетов — Андрей Чваньков. Все три дня шла интересная захватывающая борьба.
Белоруски по всем статьям переиграли команды Латвии и Украины (59:42 и 71:56), однако не смогли сдержать напор россиянок — 58:68. В итоге заняли второе место, пропустив вперед российских баскетболисток. Украинки стали бронзовыми призерами турнира. Многие игроки получили призы и подарки за красивую и результативную игру. В их числе и единственная гомельчанка в составе белорусской сборной Надежда Яковец.
В юношеской команде Беларуси наших земляков было побольше, да и руководил ими бывший игрок гомельского “Сожа”. Поболеть за ребят пришли не только друзья и знакомые, но и родители. К сожалению, белорусам не удалось одержать ни одной победы над соперниками. Они поочередно проиграли украинцам, литовцам и россиянам и заняли последнее место. А чемпионом турнира стала команда из Москвы.
А. ФИЛОНЕНКО
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать