До финала не дошли

960 0 23:15 / 24.01.2008
Холодным пятничным вечером на еще не просохшем газоне стадиона “Центральный” футбольный клуб “Гомель” принимал солигорский “Шахтер” в ответном поединке 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу. Обе команды нынче претендуют на лидерство в отечественном чемпионате, обе имеют в своем составе хороших исполнителей. Так что полуфинальный кубковый матч вызвал повышенный интерес и у зрителей, и у специалистов футбола. На трибунах среди почетных гостей — председатель облисполкома А. С. Якобсон, главный тренер национальной сборной Беларуси Юрий Пунтус.
Футболисты не разочаровали своих болельщиков. Интересная, захватывающая борьба шла от первой до последней минуты. Но чувствовалось, что солигорская команда, выигравшая прошлогодний чемпионат республики и в межсезонье не сильно изменившая свой звездный состав, более сыграна. Именитые игроки “Гомеля”, собранные за зиму из многих команд, больше уповали на индивидуальное мастерство, чем на коллективные действия. Поэтому многочисленные атаки гомельчан часто затухали на подступах к штрафной соперника. Солигорцы отлично защищались и здорово проводили контратаки. Одна из них в начале матча привела к пенальти. К счастью для гомельчан, соперник промахнулся.
В начале второго тайма сработала старая связка “Гомеля”, наработанная еще в прошлом году, Шагойко — Василюк. Полузащитник сделал удачный навес с правого фланга, а нападающий с левого его удачно замкнул. Но через десять минут гости провели образцово-показательную контратаку и сравняли счет. Далее хозяева атаковали, а гости защищались. Однако счет в матче не изменился, и “Шахтер” по сумме двух встреч (0:0 и 1:1) вышел в финал Кубка Беларуси. Туда же пробилось и борисовское “БАТЭ”.