Представительница Гомельской области Марина Литвинчук стала двукратной чемпионкой Европейских игр

4579 0 08:05 / 17.06.2015

Сначала Марина вместе с другой представительницей нашей области Маргаритой Махневой победила в заезде байдарок-двоек на дистанции 200 метров. Вторыми там были сербки Николина и Оливера Молдован, третьими — украинки Мария Повх и Анастасия Тодорова.

noc-16-06-2015-с2-w-wc-3.JPG

Затем Марина Литвинчук выиграла и заезд байдарок-одиночек на марафонской дистанции — 5000 метров. Серебро здесь досталось британке Лэйни Бейчер, бронза — венгерке Ренате Кшай.

Кроме того, бронзу добыла мужская байдарка-четверка в составе Павла Медведева, Романа Петрушенко, Олега Юрени и Виталия Белько на дистанции 1000 метров. Ребята уступили первое место венграм, а второе — россиянам.

Таким образом, всего на счету белорусских гребцов три золотых и две бронзовых медали. Напомним, что чуть ранее братья Александр и Андрей Богдановичи первенствовали в каноэ-двойке на 1000 метрах, а байдарочники Роман Петрушенко и Виталий Белько взяли на такой же дистанции бронзу.

Открыли счет белорусским медалям на Евроиграх и стрелки. Виталий Бубнович выиграл соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров с результатом 206,6 очка. Серебро досталось итальянцу Никколо Камприани — 206,4, а бронза — израильтянину Сергею Рихтеру — 185,5.

Продолжают собирать урожай из наград и наши борцы. Золото завоевала Василиса Марзалюк (весовая категория до 75 кг). В финале она победила россиянку Екатерину Букину. Также отметим, что бронзовые медали взяли гомельчанка Мария Мамашук (до 63 кг), а также Вероника Иванова (до 60 кг) и Надежда Шушко (до 53 кг).

Ранее серебро выиграл Сослан Дауров (до 59 кг), бронзу — Виктор Сосуновский (до 80 кг) и Иосиф Чугашвили (до 130 кг).

Всего на счету белорусов пока 13 медалей: 5 золотых, 1 серебряная и 7 бронзовых. Это четвертое место в общемедальном зачете.