Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Представители Гомельского аэроклуба успешно выступили на предварительном чемпионате Европы по парапланеризму

4116 0 04:07 / 02.08.2015
Заняли второе общекомандное место, пропустив вперед литовскую команду. Чемпионат проходил в литовском городе Палукнас — пригороде Вильнюса, соревновались в точности приземления. Примечательно, что нашу страну представлял Гомельский аэроклуб. В команде  по одному спортсмену из Гомеля и Мозыря, два могилевчанина. Предварительный чемпионат  это своего рода подготовка к настоящему. ФАИ (Международная авиационная федерация) таким образом проверяет готовность принимающей стороны к европейскому первенству  оно состоится в следующем году.
0.jpg
Гомельский аэроклуб, сравнительно недавно начавший подготовку парапланеристов, впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, так что второе место  действительно большой успех. Месяцы активной подготовки принесли хороший результат. В личном первенстве третьим стал спортсмен из четверки наших  мозырянин Евгений Вихор. Впереди его  эстонский и литовский спортсмены. Лидерство литовцев не случайно: команда соседней страны традиционно считается одной из сильнейших в Европе.
— То, что наши парапланеристы идут практически вровень с лидером, дорогого стоит, — считает Евгений. С тех пор как спортсмены объединились под эгидой Гомельского аэроклуба, уровень их подготовки совершенствуется. И в целом благодаря аэроклубу, рейтинг белорусского парапланеризма растет. В мировой табели о рангах, по оценке ФАИ, белорусы на 16-м месте, обгоняют даже такие страны, как Россия, Германия, Казахстан. А из государств бывшего Союза в парапланеризме впереди белорусов опять же только Литва.
Для Евгения Вихора предварительный открытый европейский чемпионат стал еще и этапом подготовки, проверки сил и возможностей накануне мирового первенства, которое на днях состоится в Индонезии. Покорять индонезийское небо отправится команда из трех мозырян и одного минчанина. А там уже конкуренция будет посильнее, по меньшей мере, два десятка спортсменов претендуют на медали. Так что остается пожелать землякам удачи и попутного ветра.
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать