Из Афин привезли золото и бронзу

1188 0 23:15 / 24.01.2008
В Афинах прошел молодежный чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Блестяще выступили на нем воспитанники Петриковского района, а ныне учащиеся Гомельского училища олимпийского резерва Сергей Финдюкевич и Марина Полторан. Сергей в составе байдарки-четверки получил две золотые медали: за победу на дистанциях 500 и 1000 метров. Марина в байдарке-одиночке взяла “золото” на дистанции 500 метров и “бронзу” на дистанции 1000 метров.
И. ВИКТОРОВ

Заложена хорошая традиция...
С хорошим настроением выходили на арену гомельского Ледового дворца хоккеисты жлобинского “Металлурга”. Еще бы: старт в розыгрыше Кубка страны им удался. Да вот незадача — уже в первом периоде матча с командой “Витебск” наши земляки пропустили в свои ворота две безответные шайбы. А дальнейшие усилия жлобинчан по спасению матча привели лишь к минимальному поражению дружины Евгения Лебедева со счетом 2:3. В составе “Металлурга” отличились Горбоконь и Немирко.
Следом на лед вышли команды “Гомель” и “Брест”. Именно брестчанам нанесли в первом туре чувствительное поражение жлобинские хоккеисты. Не стали отставать от своих земляков и гомельчане. Тем более что на старте они проиграли новополоцкому “Химику-СКА”. В каждом из периодов команда Владимира Синицына забросила в ворота соперника по одной шайбе. Отличились Андриевский, Шевелев и Костицын — 3:0 — уверенная победа “Гомеля”. Вчера в матче третьего тура гомельчане принимали на своей площадке жлобинский “Металлург”.

Конец —
делу венец

Непросто пришла победа к футболистам “Гомеля” в матче 16-го тура чемпионата страны в высшей лиге. Хотя уже на 7-й минуте поединка в Новополоцке с местным “Нафтаном” гомельчане после точного удара Василюка вели в счете. Однако до перерыва хозяевам дважды удалось огорчить своего соперника. Все попытки гостей после перерыва спасти игру разбивались о стройную игру обороны “Нафтана”, а в атаке хозяева не раз могли забить и таким образом решить вопрос о победителе в свою пользу. И все же гомельские футболисты, проявив недюжинные волевые качества, сумели не только сравнять счет (на первой добавленной к основному времени матча минуте отличился Дашук), но и выйти вперед. Через минуту после второго гола победный мяч записал на свой счет Каролик — 3:2 — победа “Гомеля”. После 16 игр наша команда по-прежнему на пятом месте в турнирной таблице и отстает от лидирующего борисовского “БАТЭ” на шесть очков.
А в турнире команд первой лиги состоялись матчи 15-го тура. В Мозыре один из лидеров чемпионата одержал уверенную победу со счетом 5:1 над земляками из Речицы. В составе команды “Мозырь-ЗЛиН” тремя голами отличился Ткач. Эта победа не изменила турнирное положение полешуков, которые с отставанием в два очка от лидирующего “Минска” занимают второе место. А вот “Ведрич-97” после этого поражения откатился на шестое место. Светлогорский “Химик” со счетом 2:0 выиграл в Несвиже у “Вераса” и вышел на третью строку в турнирной таб-лице.

Коммунальники померялись силами
Завершилась очередная, 8-я по счету, летняя городская спартакиада работников КПУП “Гомельское городское жилищно-коммунальное хозяйство”. Это одно из самых массовых соревнований, проходящих в областном центре. На стадионе “Луч” в 10 видах программы соревновались более полутысячи любителей физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Они представляли 18 учреждений и организаций. На этот раз организаторы разделили команды на две подгруппы, исходя из численности работающих в этих организациях.
В первой группе победила команда КУП “Горэлектро-транспорт”. На втором и третьем местах — КАУП “ГорСАП” и КПУП “Гомельводоканал”. Во второй группе сильнейшими оказались любители физической культуры и спорта КУП “Гомельский городской дорожный ремонтно-строительный трест”. В тройке призеров также коллективы КПУП “Гомельское городское ЖКХ” и ОАО “Гомельрем-строй”.