Большой футбол

1034 0 23:15 / 24.01.2008
Беларусь — Албания — 2:2

Ну что говорить — вы все видели сами. Большие надежды. Полные трибуны. Гол на первой минуте. Пенальти на седьмой. Первый тайм со счетом 2:1. И досадное недоразумение за четыре минуты да конца основного времени. Я расскажу вам о том, чего вы не видели. Аккредитованным на матч журналистам (и мне в их числе) доступно то, что обычно остается за телекадром.
Когда гости забили нам злосчастный “ничейный” гол, албанские журналисты в ложе прессы похватались за головы и заверещали так, что я от неожиданности вздрогнула. С радостно-недоуменными лицами они заявились на пресс-конференцию. С точно таким же выражением лица пришел и Отто Барич, главный тренер наших соперников:
— Я рад и удивлен тому, что сделала сегодня в Минске моя команда.
Потом хорват добавил, что Албания и Беларусь в европейской иерархии примерно равны. И домашний свой матч они постараются у нас выиграть. Наши журналисты ухмыльнулись.
А Пунтус говорил о том, что ему не в чем упрекнуть ребят, что они старались играть в зрелищный, атакующий футбол, что выполнили его установку. Что тяжело было бороться с опытными, мобильными нападающими соперника и поле было “тяжелое”. Что упущенные очки, как бы ни было сложно, постараются взять в Голландии.
И сосредоточенно смотрел в стол. Словно надеялся найти там ответы на вопросы. Вопросов почти не было. Все было ясно и так. Хотелось сказать:
— Гляньте нам в глаза, Юрий Иосифович! Вам не должно быть стыдно!

Нидерланды — Беларусь — 3:0
Перед отъездом наших в Нидерланды в сюжете ОНТ Саша Глеб разоткровенничался: мол, поспорил перед матчем со своим одноклубником — голландцем ван Перси.
— По поводу чего? — спрашивает у него журналист. — Кто выиграет?
— Ну вообще-то, — улыбается Саша, — он сказал, что голландцы выиграют 6:0, а я — что нет, не 6:0.
Мы проиграли. Заслуженно. Хотя футбол в исполнении “оранжевых” трудно назвать феерическим.
Хочется сказать вот о чем. Не перестаю удивляться нашим людям: каждый раз они переживают крушение наивной детской мечты: “А вдруг?” И опять приходят на стадион. И включают телевизор, даже те, кто никогда спортом не интересовался. И сокрушенно качают головами: “Позорники…” Мы любим футбол. Живем им. И ждем неудачи. Понимаете? Мне кажется, это уже на уровне коллективного бессознательного. Признайтесь, даже если вы желаете нашей сборной победить, ведь притаилась за благими помыслами подлая мыслишка: что-то да помешает? Эта мыслишка, думаю, знакома и тем, за кого мы болеем.
Пунтус мне очень симпатичен. Хотя бы тем, что, заведомо зная, чем все закончится, все-таки заступил на этот пост. Просто проблема, с которой он столкнулся, неподъемна для одного человека. Искоренение комплексов — дело не одного дня. Сборной уже пора обзавестись штатным психологом. В нашей запущенной ситуации мотивацией и волевой подготовкой должен заниматься специалист.
А что по этому поводу думаете вы? Присылайте свои соображения на адрес chernobay@gp.by. Не забывайте подписываться. Наиболее интересные предложения по улучшению игры нашей сборной будут опубликованы на страницах “Гомельскай праўды”.