Сильные парни

895 0 23:16 / 24.01.2008
В один из сентябрьских дней в резиденции Президента Республики Беларусь прошла торжественная церемония награждения наиболее отличившихся спортсменов.
Медали “За трудовые заслуги” удостоен спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по греко-римской борьбе, пятикурсник факультета физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины Алим Селимов (на снимке). Напомним, что Алим в прошлом году на чемпионате мира по греко-римской борьбе поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.
Сразу после возвращения из Минска Алим Селимов поделился своими впечатлениями об этих трогательных минутах:
— Я до сих пор ощущаю чувство гордости, очень рад, что хоть что-то сделал для Беларуси. Особо горжусь тем, что медаль мне вручил Президент, это очень приятно. Награда меня ко многому обязывает, и я еще постараюсь порадовать всех любителей спорта. С особой любовью и благодарностью после награждения я вспоминал о родном вузе: ректорате, деканате факультета физической культуры и преподавателях, которые помогают мне в учебе.
К этому следует добавить, что олимпийскому чемпиону гомельчанину Игорю Макарову Президент вручил почетный знак “Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь”. Высокие награды получила также группа тренеров, в числе которых были и тренеры Гомельщины.
Виктор МАРЧЕНКО

Наши бьют
Наконец-то “Гомель” разыгрался! Минувшая неделя была пока самой счастливой для его игроков в новом сезоне. Все три встречи (две дома и одну на выезде) гомельчане выиграли с большим преимуществом перед соперниками. Причем если двое из них — киевский “Сокол” и “Брест” — сегодня замыкают турнирную таблицу экстралиги, то гродненский “Неман” занимает второе место. Но и он был бит с крупным счетом. Однако обо всем по порядку.
Сначала “Гомель” встречался в Киеве с “Соколом”. Игра проходила примерно по тому же сценарию, что и в первом круге первенства между этими командами. Гомельчане беспрерывно атаковали, киевляне как могли защищались. “Сокол” накануне нового игрового сезона понес существенные кадровые потери, поэтому играет на пределе возможностей. Наши земляки снова выиграли. На этот раз со счетом 4:2.
Через три дня “Гомель” принимал “Брест”. И если в первой встрече сезона гомельчане забросили брестчанам пять безответных шайб, то во второй шесть, но и сами получили в ответ две. 6:2 в пользу “Гомеля”.
Победы над аутсайдерами экстралиги, конечно же, приятны, но обольщаться не стоит. В субботу к гомельчанам пожаловал гродненский “Неман”, который у себя дома переиграл “Гомель” со счетом 3:0. Как-то теперь сложится? Болельщики заполнили арену Ледового дворца спорта до отказа в предвкушении интересной игры. И не разочаровались в своих ожиданиях. Гомельчане сразу же стали играть на высоких скоростях, прессингуя по всей площадке. Нападающие “Гомеля” буквально затерзали оборону “Немана”. Но в первом периоде забили только одну шайбу, реализовав численное большинство. Отличился Ильин.
Во втором периоде картина игры несколько изменилась. Гостям удалось перехватить инициативу и в течение шести минут забить две шайбы. Казалось, что гродненское поражение повторяется. Однако гомельчане не пали духом, продолжали настойчиво искать счастье у чужих ворот и были вознаграждены. Шайбы в ворота соперника полетели как из рога изобилия. К тому же гости часто нарушали правила, и их скамейка штрафников не пустовала на протяжении всего матча. Андриевский и Летов довели счет до 3:2 во втором периоде, а Ильин, Летов, Шевелев и Полицинский забили в заключительной двадцатиминутке еще четыре шайбы. 7:2 — рекордная результативность для “Гомеля” в новом сезоне. И теперь у него больше всех забитых шайб в экстралиге и лучшая разница забитых и пропущенных шайб (46:30). “Гомель” находится на четвертом месте в турнирной таблице. На этой неделе его ждут серьезные испытания — матчи на выезде с лидерами первенства могилевским “Химволокно” и минским “Керамином”.
Жлобинский “Металлург” на прошлой неделе после длительного перерыва провел только две встречи. Обе на выезде и обе с серьезными соперниками — минскими “Юностью” и “Динамо”. И если действующему чемпиону страны удалось переиграть дебютантов чемпионата (3:0), то динамовцы сразу же попали под тяжелый каток атак жлобинчан. Гости полностью доминировали на площадке и заслуженно победили — 4:2. “Металлург” занимает шестую строку в турнирной таблице.