Праздник после головной боли

1050 0 23:16 / 24.01.2008
Историю 1942-го после хождения по мукам (читай: по полю стадиона «Стяуа» в Бухаресте) нашей сборной в минувшую субботу я хотела привести как назидательный пример. Признаюсь, не сомневалась, что в Минске, при горячей поддержке своих фанов, белорусы позорно проиграют словенцам, потеряют все шансы на выход в финальную часть Евро-08, а я буду довольно потирать ручки, злобно хихикать и примерять на себя лавры Нострадамуса.
А вы так не думали? Мне игра с румынами показалась самым что ни на есть "матчем смерти". В муках умирала надежда болельщиков на то, что все образуется и нам хотя бы не будет стыдно.
Но неожиданно гостеприимные доселе белорусы оказали словенцам совсем не радушный прием. Наши забили на 18-й минуте — первым на добивании после удара Корниленко оказался Ковба. Но буквально через минуту счет сравнялся (стандарт — опять он, проклятый). В конце первого тайма еще один угловой закончился голом в наши ворота. После перерыва Ю. И. Пунтус заменил Ромащенко на Корытько, и игра сразу оживилась. Калачев переместился с правого фланга на левый. Именно с левого фланга он и отдал голевую передачу на Корниленко. На 59-й минуте то же самое сделал Корытько. Он же и забил красавец-гол со штрафного за пять минут до конца основного времени.
4:2 — убедительная победа, которой по праву можно гордиться. И новый герой — Сергей Корниленко. После невнятной игры на поле и несколько одиозного поведения вне его наших основных нападающих, 23-летний форвард днепропетровского "Днепра" для нашей сборной — как глоток свежего воздуха. Смело бьет с любых позиций, не боится промахиваться, пробует, пристреливается — и забивает. Он стал тем раздражителем, который расшевелил наконец команду, заставил ее встряхнуться, потянуться за ним — стыдно же играть на проигрыш, когда кто-то рьяно бьется за победу.
Конечно, не все так гладко. Восемь из десяти мячей, пропущенных белорусами в нынешней квалификации, — плачевный результат стандартов. Да и брак в передачах виден невооруженным глазом, благо, чтобы понять, что пас — в никуда, особых футбольный знаний не требуется. Кроме того, отсутствуют элементарная сыгранность и чувство единого коллектива. Та же стычка между В. Глебом и Корниленко в матче с румынами на почве того, что Вячеслав не получил в выгоднейшей позиции пас и стопроцентный голевой момент был безнадежно упущен, — лучшее тому подтверждение. В свете этого не совсем понятно, серьезно ли Юрий Иосифович объявил журналистам, что у нас теперь есть "Команда": все голы в последнем матче забили футболисты, чья фамилия начинается с "Ко" (Ковба, Корниленко, Корытько). Но о том, что выиграть у сборной Словении — невелика заслуга и что в игре наших по сути ничего не изменилось, не преминет упомянуть только самый ленивый журналист. Значит, буду исключением. Да, не стоит переоценивать случившееся. Сборная Словении, видимо, ездит по нервам своих болельщиков хлеще нашей. Но и недооценивать не надо. Впервые за долгое время от игры родной сборной у меня не болела голова. И — пусть даже ненароком, случайно и единственный раз — белорусы продемонстрировали не сознательный мартышкин труд, а азартный напор, стремление контролировать ход поединка и игру в свое удовольствие. И я не сомневаюсь, что независимо от будущих результатов этот будут долго вспоминать болельщики как что-то яркое и сверкающее — как праздник.