Мы забиваем, нам забивают...

1001 0 23:16 / 24.01.2008
Убедительной победой над жлобинским “Металлургом” с разгромным счетом 7:2 “Гомель” завершил второй круг 15-го открытого чемпионата страны в экстралиге. Кстати, это единственная команда, которая вовремя сыграла все 20 матчей, за-планированных на первые два этапа первенства. Впереди еще три круга регулярного чемпионата, то есть до начала матчей плей-офф, когда игры пойдут на выбывание.
После первого круга “Гомель”, как известно, находился на шестом месте в турнирной таблице, а после второго опустился на седьмое, хотя игра его заметно усилилась. Достаточно сказать, что команда стала не только единоличным лидером первенства по количеству за-брошенных шайб в ворота соперников, но и проявила просто феноменальные бомбардирские качества. К сожалению, по количеству пропущенных шайб “Гомель” идет почти вровень с аутсайдерами.
Слабо играет команда и на выезде. Из восьми побед только две одержаны в гостях.
Что касается матча с “Металлургом”, то с первых минут игроки “Гомеля” дали понять соперникам, кто в ледовом доме хозяин. К пятой минуте счет уже был 2:0 в их пользу. Отличились Шевелев и Олецкий. Тренеры “Металлурга” заменили вратаря. Игра выровнялась, но пошли сплошные удаления. Скамейки штрафников не пустовали ни минуты. В начале второго периода, оставшись впятером против трех гомельчан на площадке, жлобинчане провели первый гол в ответ. А через несколько минут им удалась и красивая контратака при полных составах команд. Счет сравнялся — 2:2. “Металлург” тем самым дал понять, что он уже не робкий дебютант, которым был в начале чемпионата, а команда, успевшая одержать за два круга первенства немало громких побед. Скажем прямо, “Гомель” на некоторое время дрогнул и стал больше заботиться о защите собственных ворот. Но затем все стало на свои места. Соперники гомельчан устали, не выдержав напряженного темпа. Попробовали было устроить очередную драку, но вовремя остуженные судьями поникли, и шайбы градом полетели в их ворота. Литвиненко, Шевелев, Ильин, опять Литвиненко и Есаулов довели счет до разгромного.
“Металлург” после второго круга занял восьмое место в турнирной таблице, но у него еще две игры в запасе.
Третий круг чемпионата начнется в ближайший понедельник, и опять “Гомель” встречается с “Металлургом”. Кстати, после матча состоится встреча гомельской команды со своими болельщиками. Еще накануне чемпионата поклонники “Гомеля” попросили тренеров и игроков проводить регулярные встречи. Может, они вдохновят команду на более решительную борьбу за награды первенства?