Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Девушка с шарами

1154 0 23:16 / 24.01.2008
Ежедневно она «наворачивает» около семи километров, но совсем не на беговой дорожке, а в зале с приглушенным светом. В руках у нее кий, а в голове — тысячи ходов и изощренных комбинаций, ведь она играет в «шахматы в движении» — бильярд.
И делает это очень успешно. Гомельчанка Виолетта Климова недавно завоевала первое для Беларуси золото на международных соревнованиях по бильярду, точнее по пирамиде. Случилось это на последнем этапе Кубка Европы в Уфе, где в финале она выиграла у чемпионки России. Сейчас девушка тоже участвует в значимом соревновании — финале Еврокубка в Николаеве (Украина). Уехала туда позавчера. Но перед отъездом заглянула к нам в редакцию — на чашечку чая и поговорить.
— Правда, что семь километров за день проходишь?
— Ну конечно! А как вы хотели? Три часа длится тренировка: ходишь, отсматриваешь комбинации, отрабатываешь удары. Потом еще и сама игра может тянуться до полуночи. Бильярд — это же очень азартное занятие. Появляешься в клубе утром, а покидаешь его, когда уже темно. Незаметно, как время бежит. Говоришь себе: еще только пять минут, одна партийка, а оборачивается все несколькими “сверхурочными” часами.
— Во многих соревнованиях участвуешь?
— Судите сами: три раза в год чемпионат республики, четыре этапа и финал Кубка Европы, а также мировое и европейское первенства. Плюс коммерческие турниры. Выезжаю на них за свой счет (взнос за участие — 50 долларов), но это стоит того, потому что каждый раз поднимаюсь в своем мастерстве на ступеньку выше, ведь там выступают игроки, с которыми интересно потягаться.
— Интересно, как на столь плотный график смотрят в университете?
— В ГГУ имени
Ф. Скорины, где я учусь на втором курсе факультета физического воспитания, мне установили индивидуальный план посещения. Он позволяет не только на турниры ездить, но и тренироваться дважды в день: утром и вечером.
— Свободного времени, наверное, совсем не остается?
— На другие спортивные увлечения точно нет. Но я очень люблю театр и оперу. Особенно оперу!
— Опера и спорт?
— А почему бы и нет? Опера — для ума, а бильярд — это как раз интеллектуальный вид спорта. Мозги в нашем деле должны быть включены на полную катушку. Без тактики и четкого замысла — никуда. Нужно изначально строить целую партию, контролировать каждый шар, предугадывать шаги соперника на несколько ходов вперед. Словом, уровень игрока во многом зависит от его интеллекта.
— А что еще важно?
— 60 процентов успеха — это ум, 30 — дает правильная стойка. Остальное — психология и спокойствие. Но и это все насмарку, если не тренироваться упорно.
— А природные склонности играют какую-то роль?
— Знаете, это такой вид спорта, который теоретически освоить может каждый. Основа — как держать кий и бить по шарам — закладывается легко. Но на деле оказывается по-другому. Тренировала я одного мальчика. Целый год ему объясняла, как что делается. Он понимающе кивал головой, подходил к столу и опять все делал не так.
— У самой сразу хорошо получалось?
— Практически да. До бильярда я увлекалась спортивными танцами, потом ушу. И все время удивлялась: как люди могут заниматься одним и тем же видом спорта много лет подряд. Но вот однажды в зале, где проходили тренировки по ушу, поставили бильярдный стол. Попробовав играть, поняла — мое! И тренер сразу похвалил, мол, для новичка слишком хорошо у меня выходят удары. Я загорелась бильярдом и стала быстро прогрессировать. Появились результаты. В том числе и победа на последнем этапе Кубка Европы
— Почему, на твой взгляд, этапы Кубка проводятся в основном в городах СНГ: Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Уфе? Там сильная школа? Или в русский бильярд больше в мире нигде не играют?
— Ну, например, в Англии развит снукер, в Америке — пул, а в СНГ, как вы правильно заметили, — русский бильярд. Для меня он интересней: в него играют шарами, которые всего на какие-то миллиметры меньше, чем лузы. Поэтому, чтобы забить их, нужно и большое мастерство, и достаточно развитый глазомер.
— Виолетта, ты еще не устала от бильярда?
— Знаете, если получаю желаемую вещь, то очень быстро перестаю ею интересоваться. Признаться, боюсь, что когда-нибудь так произойдет и с бильярдом. Но на сегодняшний день я занимаюсь этим видом спорта четыре с половиной года и ни капельки к нему не остыла.
Кстати, выпить чайку с Виолеттой нам так и не удалось. Мы просто забыли о нем за интересным разговором. Пришлось полить им цветочки.
Наталья Старченко
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать