Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Спасибо, Russia, что победа наша!

1027 0 23:16 / 24.01.2008
В Гомеле завершился международный турнир по хоккею с шайбой “Кубок Полесья”. Выиграла его сборная Беларуси. Подсобил ей в этом “Салават Юлаев”, одолевший сборную Латвии, несмотря на отсутствие турнирных перспектив. Впрочем, обо всем по порядку…

9 февраля

“Пауэлл Ривер Регалз” —
“Салават Юлаев” — 0:2

Матч получился зрелищным и на удивление напряженным, со столкновениями, драками. Канадская любительская команда — обладатель “Кубка Аллана-2006”, приза победителю любительской лиги Канады. В ее составе играют учителя, бухгалтеры, работники строительной сферы и т. д. Они за свои средства покупают форму, клюшки и прочую амуницию, на свои деньги и приехали в Гомель. Они играют 15 — 20 матчей в год. Понятное дело, что сражаться против профессионального российского клуба, пусть и в ослабленном составе, им было нелегко. Но тем не менее команда билась за победу все три периода.
Сергей Михалев, главный тренер “Салавата”:
— Канадцы построили игру от обороны. При блестящей игре вратаря это была единственно верная тактика. Третий период начался с удалений. Пошли стычки, которые нам не нужны, ведь мы приехали подготовиться к решающей стадии чемпионата, в наши планы не входило участие в драках.
Тод Инглиш, главный тренер “Пауэлл Ривер Регалз”:
— Мы приехали из Канады, играем как канадцы и не умеем по-другому. Мы считаем, что агрессию лучше выплескивать так, чем бить кого-то клюшкой в голову…

Беларусь — Латвия — 1:2
И вот вроде все было нормально, выигрывали по существу до третьего периода, но Латвия — словно заколдованная для нас команда. И вот эта обидная шайба, овертайм — и еще одна. И — два очка Латвии, одно — нам. К слову, серьезную травму получил Максим Цветков, по мнению наставника нашей сборной, один из лучших защитников, игравших за нее в последнее время…
Курт Фрэйзер, главный тренер нашей сборной:
— Это была сложная игра. Когда играешь в большинстве, нужно забивать. Несмотря на то, что мы очень старались, соперники были сильнее. Но турнир только начался, нужно забыть об этом и играть дальше. Сегодня игра была жесткой, достаточно плотной, но это хоккей — в нем побеждает тот, кто после удара может оправиться.
Олег Знарок, главный тренер сборной Латвии:
— Матч получился трудным, мы этого ожидали. В первом периоде были не готовы, но хорошо сыграл вратарь, выручил нас. Спорт есть спорт. Наши хоккеисты проявили волю и характер.
Забегая наперед, скажу, что волю и характер латыши проявляли в каждом своем матче, в каждом бились за победу до последних минут. В сборной Латвии было много молодых игроков, которых Олег Знарок решил “посмотреть”, и они вовсю старались остаться замеченными. И хоть понятно, что “Кубок Полесья” — тренировочный турнир и отдавать борьбе все силы нет особого смысла, но по-хорошему спортивная злость латышей “скрасила” его важное “тренировочное” значение, за что им мое зрительское спасибо.

10 февраля

“Пауэлл Ривер Регалз” — Латвия — 2:9, “Салават Юлаев” — Беларусь — 3:5
В первом матче латыши предсказуемо выиграли “на классе”, но Олег Знарок на послематчевой пресс-конференции отметил неуступчивость канадцев. Для любительской команды они выглядели очень достойно и, несомненно, их выступление на турнире можно признать успешным. Ну а мы выиграли у “Салавата”. И получилось так, что перед последним игровым днем у латышей было пять очков, а у нас — четыре. Вся наша надежда была на то, что “Салават Юлаев” проявит спортивный характер и одолеет латышей в решающем матче. Потому что у канадцев мы выигрывать точно должны были.
Дмитрий Мелешко, нападающий сборной Беларуси и “Салават Юлаева”, игравший на турнире за нашу национальную дружину:
— Против своих играть тяжело, боишься ударить ненароком и травмировать серьезно. Но перед ними стояла задача выигрывать, и перед нами — тоже.

11 февраля

“Салават Юлаев” — Латвия — 3:4
Проигрывая 1:4, латыши сумели отыграть еще две шайбы. Незадолго до конца игры они забили еще одну, которую не засчитали, а доигрывать матч им пришлось в меньшинстве из-за весьма сомнительного удаления. Но хорошо то, что хорошо кончается.
Сергей Михалев:
— Закончилось все нашей победой ко всеобщей радости белорусских болельщиков.
Олег Знарок:
— Мы не выиграли турнир, но увидели, кто в нашей команде настоящие бойцы.

Беларусь —
“Пауэлл Ривер Регалз” — 9:2

Мы красиво выиграли в этом матче и с семью очками возглавили турнирную таблицу. Второе место с отставанием в одно очко занял “Салават Юлаев”, на третьем с пятью очками расположилась сборная Латвии. Хоккеисты канадского клуба заняли четвертое место.
Тод Инглиш:
— Мы получили огромное удовольствие играть при полных трибунах. Считаю наше выступление успешным, это очень тяжело — сыграть четыре игры за пять дней, достойнее сыграть не хватило физических сил.
Курт Фрэйзер:
— Хочу поблагодарить Гомель за прекрасную организацию соревнований. Белорусские ребята отлично выполнили свою работу и заслужили победу. Для меня на этом турнире было очень важным просмотреть игроков перед чемпионатом мира и сейчас предстоит принять много трудных решений.
Первый игровой день предваряла пресс-конференция. В ней помимо представителей команд участвовали представители оргкомитета — председатель ФХРБ Владимир Наумов и председатель Гомельского горисполкома Александр Беляев, а также VIP-гость — представитель Международной федерации хоккея — Ханс Добида. На пресс-конференции много было сказано о блестящей организации турнира. После соревнований ко всеобщему мнению присоединяюсь и я.
Осталось добавить только имена лучших игроков турнира. Лучшим вратарем признан Чед Визутти (“Пауэлл Ривер Регалз”), лучшим защитником — Олег Леонтьев (сборная Беларуси; привет гомельским болельщикам:), лучшим нападающим — Лаурис Дарзиньш (сборная Латвии). Ну а лучшим бомбардиром чемпионата стал защитник сборной Беларуси Владимир Копать (три шайбы, четыре результативные передачи).

P.S. Кубок Полесья — приз переходящий. А это значит, что турнир в Гомеле может стать традиционным.
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать