Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Отстрелялись!

1008 0 12:00 / 12.02.2008
Главная, по сути, “пристрелка” сборной Беларуси перед чемпионатом мира, который пройдет в Канаде в первой половине мая, завершилась для нашей национальной команды хорошо: обыграв в заключительном матче “Кубка Полесья” сборную Дании со счетом 5:1, белорусы, как и в прошлом году, стали победителями турнира.
Тем не менее, какой к чемпионату мира предстанет наша сборная, пока не ясно. От комментариев относительно того, кто в Канаду точно не поедет, Курт Фрэйзер пока воздерживается. Зато называет тех, кто сделал весомую заявку на попадание в состав сборной: в первую очередь, это показавший на “Кубке Полесья” великолепную игру
21-летний вратарь “Витебска” Дмитрий Мильчаков, признанный лучшим голкипером турнира. По словам Фрэйзера, он — настоящая находка. Хорошо зарекомендовали себя и те хоккеисты, которые выступали в составе команды Полесья. Так что основная цель турнира достигнута: “запас” сборной просмотрен.
 Ну а об интересе, который вызвал “Кубок Полесья” у болельщиков, говорить не приходится. И к чести команд-участниц надо сказать, что полные трибуны в Гомеле и Жлобине не были молчаливыми. На льду кипели страсти, и в этом году моментами даже казалось, что турнир теряет свое важное тренировочное значение, приобретая вместо товарищеского статус “не на жизнь, а на смерть”. Именно с таким настроем, с каким вышли играть против датчан белорусы, им надо ехать на чемпионат мира. Фрэйзер для своих подопечных ставит целью попадание в первую восьмерку, чтобы квалифицироваться на Олимпийские игры. И сразу оговаривается: в Канаде это будет очень нелегко. Ведь все
НХЛовцы играют в Северной Америке, поэтому там будет несложно привлечь их в различные сборные. Но не будем унывать, у нас ведь тоже они там есть…

Прямая речь
Ярослав Чуприс,  нападающий минского “Керамина” и сборной Беларуси:
После игры со Словенией журналисты задали вопрос: “А как будет складываться игра с Данией?”. На что я им ответил, что мы их “порвем”, потому что у нас нет другого выхода. Как видите, так и случилось. В матче с датчанами и удача была на нашей стороне, да и мы постарались: вот, с Димой Мелешко молодость вспомнили. (Ярослав Чуприс и Дмитрий Мелешко после долгого перерыва вновь оказались в одном звене, которое порадовало болельщиков тремя из пяти заброшенных белорусами в ворота датчан шайб — прим. авт.).
Дмитрий Мелешко, форвард сборной Беларуси и московского “Спартака”:
В первых двух играх мы вроде и отдавали все силы, но все равно чего-то не хватало, есть у нас, конечно, проблемы с реализацией большинства. Но в матче с Данией мы до буллитов доводить даже и не думали, хотелось выиграть в “чистое” время, все-таки буллиты — это лотерея.
Кстати, в “Спартаке” мне буллиты бить не доверяют, хоть мы и отрабатываем их на тренировках. А здесь доверили (Мелешко — автор двух решающих результативных штрафных бросков в матчах белорусов со сборной Полесья и Словении — прим. авт.).
Все команды на турнире были хорошими соперниками. Но мы были уверены в своей победе.Очень огорчило то, что когда мы играли со сборной Словении, болельщики свистели, вместо того чтобы поддерживать, подбадривать свою сборную — болеть надо все-таки за своих…
Курт Фрэйзер, главный тренер сборной Беларуси:
Команды на этом турнире хорошо сбалансированы, и игры были интересными для болельщиков. Наши победы в первых двух матчах обусловлены тем, что Мильчаков хорошо защищал ворота, а Мелешко хорошо реализовывал буллиты. Но в игре с датчанами хотелось, чтобы каждый в команде играл хорошо, и я думаю, количество забитых шайб свидетельствует о желании игроков сделать это.
С этого момента и до начала чемпионата мира нам предстоит большая работа. Турнир в Москве был достаточно интересным, но в этом году в Канаде чемпионат мира будет просто невероятным. Это самый сложный и самый захватывающий чемпионат, который когда-либо проходил. Размер площадки в Канаде намного меньше, чем в Беларуси, поэтому там будет совсем другой хоккей: намного более контактный и жесткий. Наши игроки должны быть к этому готовы. И я очень надеюсь, что в этом году после окончания чемпионата мира белорусы будут очень гордиться своей национальной сборной.
Ирина ЧЕРНОБАЙ

P.S. Второе место на турнире заняла сборная Дании, третье — Словении. Команда Полесья с тремя очками замкнула турнирную таблицу. Лучшим защитником турнира был признан Алес Краньч (сборная Словении), нападающим — Мортен Грин (сборная Дании), бомбардиром — Дмитрий Мелешко (сборная Беларуси).



Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать