Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Реформозависимость

990 0 12:00 / 24.04.2008
Совсем недавно на исполкоме Белорусской федерации футбола (БФФ) было принято решение о сокращении высшей лиги национального чемпионата по футболу до 12 команд. Тема эта обсуждалась не один год, но для вынесения твердого решения начальникам белорусского футбола постоянно не хватало решительности. После долгих раздумий, периода “застоя”, многочисленных диалогов и монологов, федерация, для пущей уверенности посовещавшись с болельщиками, поставила в этом вопросе точку. Однако убежденности, что данный знак препинания окажется последним, по-прежнему нет.
Три года, с 2005 по 2007, белорусский чемпионат находился в подвешенном состоянии. Медали разыгрывали 14 команд, каждая из которых за сезон проводила 26 игр — катастрофически мало для поддержания жизнедеятельности отечественного футбола. В этот переходный период сам собой стоял вопрос об урезании турнира еще на две команды, но запал инициаторов решения иссяк, сиюминутных результатов не проклевывалось, и было решено обратить вспять сей процесс.
Надо полагать, что новая волна реформистских настроений вызвана именно удачным выступлением БАТЭ в еврокубках и завоеванием им же главного национального трофея. Основным доводом противников этого решения стало сокращение футбольной географии страны. В нынешний чемпионат по хорошо забытому старому регламенту влилось два новичка — "Гранит" и "Савит". Несмотря на достаточно успешную игру в их исполнении на старте сезона, все равно возникает несколько абсолютно адекватных вопросов. Первый: как в высшей лиге может выступать дружина, не имеющая в распоряжении более или менее пригодного стадиона и вынужденная играть не в родных Микашевичах, а в Бресте? Второй: потянет ли Могилев еще один клуб? И многие называли это расширением географии…
Но решение принято, и будем надеяться, что окончательно. По крайней мере у нас будет возможность сравнить все преимущества и недостатки нескольких систем. Согласно результатам голосования, проведенным БФФ, именно в Гомельской области большее число болельщиков с опаской восприняло нововведения. На встрече с футбольным клубом "Гомель" опрос общественного мнения показал, что более половины присутствующих желают оставить все как есть. Тогда же главком команды Анатолий Юревич заявил: "В высшей лиге должны играть те, кто этого заслуживает". С этими словами нельзя не согласиться, однако едва ли у нас наберется и с десяток клубов, способных на протяжении долгого времени крепко стоять на ногах. Команд с хорошими даже по белорусским меркам базой, стадионом, командой можно без проблем сосчитать по пальцам одной руки. БАТЭ, минское "Динамо" и "Гомель". Пожалуй, все…
Огорчение гомельчан по поводу сокращения высшего дивизиона можно понять, если обратиться к статистике. С каждым годом показатели команды в противостояниях с четверкой ведущих дружин по итогам чемпионата медленно, но верно стремятся к нулю. В 2005 году из восьми матчей с квартетом лидеров было завоевано 9 очков, в 2006 году — 7 очков. В последнем чемпионате подопечные Анатолия Юревича, несмотря на завоевание серебряных медалей, не сумели одержать ни одной победы в матчах с основными конкурентами за пьедестал, набрав в этом мини-турнире лишь 5 очков: два поражения от БАТЭ, по две ничьи с "Шахтером" и МТЗ-РИПО, а также одно добытое очко в домашнем матче против жодинского "Торпедо".
Хочется, чтобы в нашем чемпионате было поменьше команд-однодневок и проходных матчей, но для этого необходимо поднять на качественно новый уровень всю систему сообщения между дивизионами. При реформах в высшей лиге назревает и сокращение лиги рангом ниже, так как без обострения конкуренции на всех "этажах", инновации в одном лишь "локомотиве поезда" не принесут должного результата. Если рассудить логично, то в первом дивизионе должны играть только клубы, которые изначально морально и материально готовы бороться за места под солнцем, а иначе мы рискуем опять получить второсортный продукт, судьба которого будет предрешена задолго до появления на прилавках "элитного магазина". Болтаться же годами безо всяких иллюзий на дне турнирной таблицы —  занятие бесполезное как для самого клуба, так и для болельщиков. Для такой дружины будет полезнее пребывание в низшей, второй, лиге чемпионата. Именно там команды более чем наполовину должны состоять из молодых и талантливых игроков. Притом не на словах, а согласно регламенту, в который такой пункт необходимо постепенно вносить. И в будущем командам этого дивизиона необходимо оказывать всяческую поддержку, чтобы привлекать к нему селекционеров топовых белорусских клубов.
В остальных видах спорта вопросов с регламентом соревнований не меньше. Большие нарекания у болельщиков вызывает календарь суверенного гандбольного чемпионата. Многочисленные хитросплетения турнирной сетки, меняющей свое обличие год от года, вызывают недоумение даже у специалистов. У главного тренера ГГК Игоря Чеброва на этот счет есть собственное мнение:
— В белорусском чемпионате между командами, конечно, существует разница в классе, но она с каждым годом нивелируется. У нас есть две сильнейшие дружины: БГК и СКА. Помимо них еще 4 команды по классу не многим уступают друг другу. Я за то, чтобы в высшей лиге выступало 8 — 10 клубов, а общее их количество постоянно росло. Федерация же предпринимает все возможное, чтобы сильные соперники играли с себе подобными по классу и мастерству. Но нельзя ведь снимать со щитов и тех, кто по объективным причинам не может показывать качественную игру, ведь именно в матчах с фаворитами и повышается уровень более слабых дружин. Конечно же, необходимо разрабатывать четкий календарь, чтобы болельщики знали, когда их любимцы будут играть. Сейчас же из-за несовершенства календаря соревнований, частых переносов и отмен игр мы теряем зрителей.
Как мы видим, несмотря на специфические особенности в организации футбольного и гандбольного чемпионатов, реформы в этих игровых видах спорта назрели уже давно. Федерациям же стоит впредь чаще слушать мнения болельщиков, ведь именно ради них должны затеваться любые, даже самые безумные планы. А недовольные будут всегда…
Дмитрий Радзивон

Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать