Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Один мир — одна мечта. О победе!

1026 0 12:00 / 09.08.2008
Прогнозы — вещь неблагодарная. Но мы рискнули.
Корреспонденты “ГП” и спортивные специалисты области рассуждают о медальных шансах сборной Беларуси

НеМирный теннис
Совсем не уровень нынешнего Максима Мирного должна показать Виктория Азаренко, чтобы добиться успеха на олимпийском теннисном турнире. И хоть 12-й номер посева в первых двух раундах обеспечил ей легких соперниц в лице украинки Татьяны Перебейнис и победительницы пары Гизела Дулко (Аргентина) — Кейси Делаква (Австралия), сложности могут начаться уже в 1/8 финала. Там Викторию, скорее всего, будет поджидать победительница Уимблдона этого года многоопытнейшая Венус Уильямс. Пройти американку Вике вполне по силам — она не раз обыгрывала представительниц первой десятки мирового тенниса, и тем не менее это будет нелегко.
Если все сложится удачно, то дальше в четвертьфинале Азаренко предположительно выйдет на третий номер мирового рейтинга Светлану Кузнецову. Обыграть первую ракетку России Вике еще не удавалось ни разу. Но ведь есть же какая-то особая атмосфера на Олимпиаде, а значит, и чудеса возможны. Правда, сложно будет поверить в чудо, если в полуфинале Азаренко попадет-таки на самую неудобную для себя соперницу — Динару Сафину. Ей Виктория только за этот сезон умудрилась проиграть трижды. И дело не только в том, что россиянка на сегодняшний день показывает самый искрометный теннис в женском туре и не за горами тот день, когда она станет первой ракеткой мира, но и, разумеется, в психологии.
Еще менее оптимистичные перспективы у другой белоруски Ольги Говорцовой. Вполне возможно, Олимпиада для нее закончится, так и не успев толком начаться. В первом круге Ольге предстоит сразиться с четвертой сеяной Сереной Уильямс. Поверить в то, что Говорцова одолеет “черную пантеру”, очень трудно, поэтому сразу же обратимся к парному турниру. И там оба белорусских тандема ожидают довольно проходные соперники. Азаренко — Пучек встретятся с Ани Марет — Каей Канепи из Эстонии. Говорцова — Кустова померяются силами с Шуай Пен — Тянтян Сун из Китая. Дальше хуже. Нашему первому тандему светит встреча с пятым дуэтом турнира, в составе которого, кроме Линдсей Девенпорт, лучший парный игрок мира Лизель Хубер. А наш второй дуэт, похоже, попадет на очень сыгранных украинок — сестер Бондаренко.
Рассуждать про мужской теннис и вовсе не очень хочется. Единственный представитель Беларуси Максим Мирный давно находится не в лучшей форме. Это подтверждает и его 366-й номер в мировом рейтинге, и недавнее безвольное выступление в матче Кубка Дэвиса против команды Польши. По нашему мнению, непреодолимой преградой для Максима станет уже барьер первого круга в лице немца Николаса Кифера.

Штанги в гору!
Поднимая штанги в Пекине, наши спортсмены уж точно будут думать о высоком, ведь выступать им придется на помосте Всекитайского университета аэронавтики и астронавтики. У некоторых из них есть даже вполне реальные шансы и самим стать звездами, и подвергнуться тщательному изучению. Прежде всего у Андрея Рыбакова, Андрея Арямнова и Анастасии Новиковой.
Особые надежды мы, конечно, связываем с весовой категорией до 85 килограммов — не зря же журналисты всего мира называют ее “белорусской”. В этом виде программы выступят сразу два наших соотечественника — бронзовый призер чемпионата планеты 2007 года в Таиланде Вадим Стрельцов, а также чемпион и рекордсмен мира, серебряный призер Афин Андрей Рыбаков.  Только психология может помешать обладателю лучшей суммы мира (393 килограмма) повторить или даже улучшить свое же собственное достижение на главном старте четырехлетия. Косвенно помочь ему в этом может Вадим Стрельцов, на тренировках выступающий еще лучше, чем безусловный лидер команды. Удачные попытки Стрельцова могут подстегнуть Рыбакова к более высоким результатам.
Тяжело придется многократному чемпиону и призеру первенств Европы Виталию Дербеневу. В легких категориях (в том числе и до 56 килограммов) уже много лет доминируют азиаты. Но на стороне Виталия должен быть опыт (все-таки это уже третья его Олимпиада) и спортивная злость (сколько можно быть четвертым?).
Не стоит сбрасывать со счетов и молодого Андрея Арямнова. Выстрелив на чемпионате мира в Таиланде, в Пекин он поехал уже в ранге фаворита.
В женской части соревнований перспективы белорусской команды не такие радужные. Лидер сборной, серебряный призер Афин Анна Батюшко подошла к Олимпиаде не в лучшей форме. К тому же совсем недавно она сменила весовую категорию на более тяжелую. Зато после дисквалификации на помост вернулась Анастасия Новикова, изголодавшаяся по серьезным международным победам. В Афинах она заняла пятое место, поэтому в Пекине, естественно, хочет замахнуться на призовую тройку. А учитывая отличное выступление Анастасии на чемпионате мира в Таиланде (серебро), ее желание вполне может осуществиться.

Полный иппон
Для гомельских болельщиков соревнования по дзюдо будут особенно интересны. На прошлой Олимпиаде в этом виде отличился наш Игорь Макаров. И хоть в этом году он уже точно не повторит подобный успех, потому что в Пекин гомельчанин не квалифицировался, это не мешает нам надеяться на новую медаль.
Уроженец Новой Гуты Сергей Шундиков выйдет на татами 12 августа. А вот как он выступит — большой вопрос. В весовой категории до 81 килограмма конкуренция очень жесткая. На награды будут претендовать поляк Роберт Кравчик, португалец Жоау Нету, итальянец Джузеппе Маддалони, японец Такеши Оно, голландец Гийом Эльмонт. Впрочем, данный список можно продолжать. Надеемся, что в такой именитой компании не затеряется и наш Сергей, тем более что многих из этих спортсменов он уже побеждал. Хорошей спортивной форме не должны помешать и проблемы с акклиматизацией. Отец и тренер Сергея Виктор Шундиков сообщил в комментарии “ГП”, что его подопечный вылетел в Пекин 4 августа, и этого должно вполне хватить для того, чтобы адаптироваться к китайским условиям. Кроме того, Шундиков успел восстановиться после операции, сделанной ему в Германии зимой.
Вообще, говоря о белорусской сборной по дзюдо, надо отметить, что в ней каждый способен принести медаль, так же как и потерпеть поражение уже в первой схватке. А, наверное, наиболее реальные шансы повторить “путь Макарова” есть у Юрия Рыбака. На протяжении сезона он очень избирательно участвовал в турнирах, но зато везде, где заявлялся, выступал успешно.

Пусть победа алою лентою вьется…
Один из самых красивых и едва ли не самый субъективный вид спорта — художественная гимнастика — сулит нам медаль. И, может быть, даже не одну. Понятно, что, говоря “медаль”, мы подразумеваем прежде всего сборную в групповых упражнениях. Кстати, в составе “групповичек” в Пекине выступит гомельчанка Олеся Бабушкина.
— Олеся всегда мечтала об Олимпийских играх, с детства стремилась туда попасть, — рассказывает старший тренер области по художественной гимнастике Лидия Сербина, у которой гимнастка занималась 10 лет. — Не хочется ни о чем загадывать, но состав у наших девчонок сейчас очень сильный.
По словам Лидии Сербиной, основными конкурентами белорусской сборной в групповых упражнениях в Пекине будут россиянки, итальянки и болгарки. Особенно сильны представительницы российской гимнастики. Это касается и личного первенства. Претендент на золотую медаль Пекина № 1 — россиянка Евгения Канаева. Свой фаворитский статус она убедительно подтвердила на предолимпийских стартах. Несомненно, вмешается в борьбу за золото и украинка Анна Бессонова, но, думается, Анне придется довольствоваться серебром. А вот кандидаток на бронзу уже несколько. Например, россиянка Ольга Капранова —  перспективная, но не отличающаяся стабильностью гимнастка. Или белоруска Инна Жукова.
— Инна в последнее время очень прибавила, — говорит Лидия Сербина. — Шансы на медаль у нее есть. Но говорить с уверенностью о том, кто поднимется на пьедестал почета в соревнованиях по художественной гимнастике, я бы не стала. Все-таки Олимпиада есть Олимпиада, это главный старт четырехлетия, и здесь все возможно. Вспомните, когда Алина Кабаева ехала в Сидней, ее заранее практически все считали олимпийской чемпионкой, но в результате она заняла лишь третье место.
Наталья СТАРЧЕНКО, Ирина ЧЕРНОБАЙ
Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать