Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Прогнозы — вещь неблагодарная. Но мы рискнули

1165 0 12:00 / 14.08.2008
Корреспонденты “ГП” и спортивные специалисты области рассуждают о медальных шансах сборной Беларуси.

Медали от Королевы
Завтра стартуют соревнования по легкой атлетике, с которыми связаны наши основные медальные претензии. Первыми в бой вступят семиборки. К сожалению, гомельчанка Наталья Сазанович уже закончила спортивную карьеру. Поддержать славные традиции в этом виде постарается юная Яна Максимова — серебряный призер юниорского чемпионата мира этого года.
Затем постараются нас порадовать Андрей Михневич, Павел Лыжин и Юрий Белов. Квалификация и финал в толкании ядра также состоятся 15 августа. Предполагается, что основная борьба в этом секторе развернется в районе 21-го с половиной метра. Надеемся, что обладатель результата 21 метр 33 сантиметра Михневич сможет вмешаться в распределение мест на пьедестале почета. Не должны пройти мимо финала и два других представителя нашей страны.
Еще красочнее картина у женщин. Здесь у нас также представительная делегация во главе с лидером сезона в мире чемпионкой планеты 2005 года Надеждой Остапчук (20,98 метра). Второй результат, кстати, принадлежит другой нашей соотечественнице Наталье Михневич (20,70 метра). Выбивается из этой звездной компании лишь олимпийская чемпионка Сиднея Янина Провалинская-Корольчик. Предел ее возможностей в этом году 18,86. Этого слишком мало для того, чтобы участвовать в распределении наград. Зато все в порядке с результатами у Валери Вили из Новой Зеландии (20,13), которая в последней попытке увела у Надежды золото чемпионата мира 2007 года, и немки Надин Кляйнерт (19,89).
В этот же день постараются преодолеть квалификацию и три белорусских метателя молота. С уверенностью можно сказать, что это удастся трехкратному чемпиону мира Ивану Тихону, а также Вадиму Девятовскому. Более того, по нашему мнению, Тихон — лидер сезона в мире (результат — 84 метра 51 сантиметр) — в финале (17 августа) просто обязан принести белорусам золотую медаль. На втором месте вполне может оказаться Вадим Девятовский, выполняющий в этом году стабильно далекие броски — в пределах 82 метров. Можно помечтать и о том, что третью позицию займет Валерий Святохо (лучшее достижение — 81,37 метра). Но это уже совсем из области фантастики.
Большие шансы на успех и у наших метательниц (финал 20 августа). В Пекин приехали обладательница лучшего результата сезона в мире Оксана Менькова (77,32 метра), двукратная чемпионка Беларуси Дарья Пчельник (76,33 метра) и Мария Смолячкова (74,65 метра). И, поверьте, просто отбывать номер в команде они не намерены. Оксане и Дарье вполне по силам оккупировать две первых ступеньки пьедестала. Правда, вряд ли на это спокойно и безучастно будут взирать их основные конкурентки. Свое веское слово захотят сказать Мартина Данишова-Храснова из Словакии (76,82 метра) и двукратная чемпионка мира, серебряный призер Афин кубинка Ипси Морено (76,16 метра).
Внушительный, но только по количеству, белорусский десант ожидается и в секторе для метания диска. Имена говорят сами за себя: олимпийская чемпионка Сиднея, бронзовый призер Атланты Эллина Зверева, бронзовый призер Сиднея и Афин гомельчанка Ирина Ятченко, а также еще одна представительница нашей области молодая Анна Мозгунова. Вот только результаты у этих спортсменок куда скромнее: у Зверевой — 62,75 метра, у Ятченко — 63,49, у Мозгуновой — 62,30. Спор за награды поведут те, кто стабильно метает за 66 метров: румынка Николета Грасу (66,51), Стефани Браун-Трафтен из США (66,17), кубинка Ярелис Барриос (66,13) и россиянка Наталья Садова — 66,08 метра.
Отдельно хочется сказать о белорусских перспективах в беге на 100 метров. В Пекин поехала Олимпийская чемпионка Афин Юлия Нестеренко. Учитывая, что ее лучший результат в нынешнем сезоне равен 11,17 секунды, ловить ей в этот раз будет нечего. Медали разыграют американки и представительницы Ямайки, стабильно выбегающие в этом году из 11 секунд. Сама Нестеренко также не скрывает, что отличным результатом для себя будет считать попадание в полуфинал. И все же невозможно не сказать: уже то, что Юлия сделала все, чтобы отобраться в Пекин и теперь едет туда бороться, достойно уважения. И то, что она сотворила в Афинах, золотыми буквами вписано в историю белорусского спорта, как бы она не выступала дальше.
Возможно, получится побороться за медали у Риты Туровой в ходьбе на 20 километров. Ее результат (1.28,33) не так уж далек от лидеров сезона. А принимая во внимание пекинский климат и судейский фактор, все для белоруски может сложиться удачно.
Реально рассчитывать на то, что поборются участницы эстафеты 4х400. Они вполне в состоянии претендовать на 3-е место, сразу за США и Россией. Особенно, если представительницы Ямайки потеряют эстафетную палочку при передаче.
Не стоит особо надеяться на удачное выступление гомельчанок Ольги Сергеенко в прыжках в длину и Ксении Приемко в тройном прыжке. Результаты девушек очень далеки от того, чтобы назвать их перспективными: 6,72 метра и 13,89 метра соответственно. Много олимпийских надежд болельщиков нашей области связано с именем молодого гомельского многоборца Андрея Кравченко. В рейтинге Международной ассоциации легкоатлетических федераций с результатом 8585 очков Андрей занимает второе место, уступая лишь американцу Брайану Клэю, у которого лучший результат сезона — 8832. Как рассказал тренер атлета Иван Гордеенко, Андрей вылетит в Пекин 19 августа — прямо “под старт”. Соревнования у десятиборцев пройдут 21 — 22 августа.

Мнение
Василий Жаранков, начальник управления физкультуры, спорта и туризма облисполкома:
— Гомельским спортсменам удалось завоевать 29 лицензий. Многие из наших атлетов имеют реальные медальные шансы. Прежде всего, чемпионки мира Наталья Гелах и Юлия Бичик в академической гребле, Роман Петрушенко и Вадим Махнев в составе байдарки-двойки, Василий Кириенко — чемпион мира в гонке по очкам на треке, гимнастка Олеся Бабушкина в групповых упражнениях, Альберт Батыров в вольной борьбе, Андрей Кравченко в десятиборье. Это не значит, что все они завоюют награды — в спорте может случиться всякое. Но результаты этих атлетов позволяют нам надеяться, что они поборются за медали.
Наталья СТАРЧЕНКО
Ирина ЧЕРНОБАЙ

Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать