Китайский квартал

1165 0 12:00 / 21.08.2008
Баскетбол
Женская сборная Беларуси по баскетболу проиграла четвертьфинальный матч против команды Китая — 62:77 (13:19, 12:19, 18:18, 19:21).
Больше всех мячей в корзину наших соотечественниц (28) забросила Мяо Лиджи. Восьмой номер китаянок была в этот день просто неудержима. К сожалению, такого лидера в белорусской сборной не нашлось. Мяч у наших девчат нервно вываливался из рук, пасы отдавались в никуда. На этом фоне лучшими в составе белорусок стали Татьяна Троина (15 очков), а также гомельчанки Анастасия Веремеенко и Елена Левченко (по 13).
— Цельной игры у нас сегодня не получилось, она состояла из разных кусков. Сказалось психологическое напряжение. Все-таки чтобы успешно преодолевать четвертьфинальные барьеры на таких турнирах, как Олимпиада, нужно иметь определенный опыт. При выигранной борьбе под щитом все испортило огромное количество потерь. Только в первой половине матча их было 15, — прокомментировал главный тренер сборной Анатолий Буяльский. — Не стану в этом никого обвинять, а лишь повторю: команда очень стремительно преодолела путь из второго эшелона европейского баскетбола до четвертьфиналиста Олимпиады.
Действительно, с наставником нашей сборной сложно не согласиться. И хоть полуфинал был столь достижим и некоторая разочарованность после поражения от китаянок осталась, в целом белоруски на Олимпиаде выступили очень достойно. Прекрасно себя показали гомельчанки Елена Левченко и Настя Веремеенко. Они часто брали инициативу на себя и становились самыми полезными игроками встреч. Неплохо выступила и разыгрывающая — речичанка Наталья Марченко. Словом, нам есть чем гордиться. Сборная Беларуси вошла в восьмерку лучших стран мира, заставив говорить о себе.
Остальные результаты: Австралия — Чехия — 79:46; США — Южная Корея — 104:60; Россия — Испания — 84:65.

Велоспорт
Белорусские велогонщики завершили выступления на пекинском велодроме “Лаошань”.
Последней из борьбы выбыла восьмикратная чемпионка мира, бронзовый призер Афинской олимпиады Наталья Цилинская. В четвертьфинале спринта она дважды проиграла китаянке Го Шуань, уступив ей дорогу в полуфинал.

Метание диска
Гомельчанка Ирина Ятченко завершила выступления на Олимпиаде, показав 11-й результат в соревнованиях по метанию диска.
Чемпионка Игр 2000 года в Сиднее Эллина Зверева стала 6-й. В лучшей попытке она послала снаряд на 60 метров 82 сантиметра.
Победила американка Стефани Браун-Трэфтон — 64,74 метра. Серебро у кубинки Ярелис Баррьос — 63,64 м. Украинка Елена Антонова — третья (62,59).

Прыжок в длину
Чемпионка Беларуси представительница нашей области Ольга Сергеенко в квалификации улетела на 6,25 метра. В итоговом зачете она оказалась на 33-м месте и, разумеется, не отобралась в финал.
Еще одна белоруска Ирина Чернушенко-Стасюк прыгнула на 6,48 метра и заняла 19-е место, также не попав в финал.

Гребля на байдарках и каноэ
Белорусский экипаж каноэ-двойки в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей, показав лучший результат в предварительных заездах (3 минуты 40,369 секунды), вышел в финал дистанции 1000 метров.
То же самое им удалось сделать и на дистанции 500 метров. В предварительном заезде результат белорусов второй.
Пробились в финал и представители нашей области Роман Петрушенко, Артур Литвинчук, а также Вадим Махнев и Алексей Абалмасов. Они преодолели на байдарке-четверке дистанцию 1000 метров за 2 минуты 58,825 секунды.
В составе байдарки-двойки Роман Петрушенко и Вадим Махнев, заняв 1-е место в своем предварительном заезде (500 метров), также пробились в финал.
Удалось попасть в решающую стадию соревнований и каноисту Александру Жуковскому в заезде на 500 метров. Чего не скажешь о мозырянке Татьяне Федорович, которая, финишировав последней в предварительном заезде (500 метров), не сумела квалифицироваться в полуфинал.
Наталья СТАРЧЕНКО

Настольный теннис
Гомельчанка Татьяна Костромина завершила свое выступление на олимпийском турнире на стадии 1/16 финала.
Она выиграла у канадки Мо Чжан — 4:0 (11:2, 11:7, 12:10, 11:1) и представительницы Польши Цян Ли — 4:2 (11:7, 11:9, 11:6, 5:11, 9:11, 12:10). Однако в третьем раунде соревнований уступила десятой ракете турнира Лин Линь из Гонконга 0:4 (6:11, 3:11, 6:11, 8:11).
Выбыли из борьбы и сестры Павлович. Вероника в первом раунде уступила Дане Гадачовой из Чехии — 2:4. А вот Виктория преодолела сопротивление румынки Элизабеты Самара — 4:1. Но на следующем этапе проиграла первому номеру мирового рейтинга китаянке Ининь Чжан со счетом 0:4.

Спортивная гимнастика
Единственная медальная надежда белорусской команды по спортивной гимнастике Дмитрий Касперович в финале соревнований в опорном прыжке с результатом 16,050 балла занял шестое место.
Золото же завоевал польский гимнаст Лешек Бланик (16,537).