Китайский квартал

1106 0 12:00 / 23.08.2008
Метание копья
Речичанин Владимир Козлов вышел в финал олимпийских соревнований.
В итоговом зачете после квалификации у Козлова восьмая позиция. Во второй попытке он метнул копье на 80 метров 6 сантиметров — это третий результат в его группе А. Лидер по итогам предварительных соревнований — латвийский спортсмен Вадимс Василевскис, выступавший в группе B, метнул копье на 83 метра 51 сантиметр. Надо отметить, что послать снаряд дальше квалификационного норматива (82 метра 50 сантиметров) удалось лишь трем спортсменам из 12 прошедших в финал.
Борьба за медали у метателей копья развернется сегодня.

Вольная борьба
Представитель нашей области Альберт Батыров остался вне пьедестала в весовой категории до 66 килограммов.
По ходу турнира он выиграл у представителя КНДР Ян Чун Сонга, но после уступил будущим призерам Олимпиады украинцу Андрею Стаднику и Сушилу Кумару из Индии.

Прыжки на батуте
Николай Казак занял 8-е место в финале соревнований по прыжкам на батуте.
В произвольной программе решающего раунда, куда по итогам квалификации отобрались 8 спортсменов, белорус набрал 38,10 балла.
Олимпийским чемпионом стал китаец Лю Чунлонь — 41 балл. Серебро у канадца Джейсона Барнетта — 40,70, бронза у еще одного китайца Дон Дона — 40,60.

Современное пятиборье
Дмитрий Мелях с результатом 5348 очков занял 12-е место в соревнованиях по современному пятиборью, которое включает в себя стрельбу, фехтование, плавание, конкур и бег.
Другой наш соотечественник Егор Лапо стал 35-м — 4252 очка.
Первое место завоевал теперь уже двукратный олимпийский чемпион россиянин Андрей Моисеев (5632), вторым был литовец Эдвинас Крунголцас (5548), третьим —  его соотечественник Андреюс Заднепровкис (5524).

Эстафета 4х100
Завершились полуфинальные забеги в эстафете 4х100.
Команда Беларуси выступала в первой группе. К сожалению, Юлия Нестеренко, Оксана Драгун, Анастасия Шуляк и Анна Богданович не смогли квалифицироваться в решающую стадию соревнований, заняв в своем полуфинале 6 место — 43,69 секунды.
Из первого забега в финал прошли команды Бельгии (42,92), Великобритании (43,02), Бразилии (43,38), Нигерии (43,43) и Польши (43,47). Из второго — Ямайки (42,24), России (42,87) и Германии (43,59).