Параолимпиада

1494 0 12:00 / 16.09.2008
Три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль завоевали белорусские спортсмены на XIII летних Параолимпийских играх.
Золотые награды на счету пловцов Дмитрия Солея
(100 м баттерфляем), Романа Макарова (100 м баттерфляем) и Сергея Пунько (400 м вольным стилем). Серебро у Сергея Пунько (100 м брассом и 100 м баттерфляем), Людмилы Волчок в академической гребле, а также у велотандема Ирина Федотова —
Елена Дроздова в гонке на 24,8 км. Бронзовую медаль завоевал пловец из Гомеля Владимир Изотов (100 м брассом).
После розыгрыша 319 из 472 комплектов наград в общем зачете лидируют Китай (49 золотых, 48 серебряных и 33 бронзовых), Великобритания (37, 21, 23), США (25, 19, 21), Украина (18, 12, 21) и Австралия (15, 21, 21). Беларусь на 24-м месте. Всего награды завоевали спортсмены из 69 стран.

Футбол
В 22-м туре чемпионата Беларуси в высшей лиге ФК “Гомель” проиграл солигорскому “Шахтеру” — 2:6.
Действующий чемпион страны, участник группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ выиграл у новополоцкого “Нафтана” — 2:1. “Сморгонь” и могилевский “Савит” сыграли вничью — 0:0.
Результаты остальных встреч: “Гранит” (Микашевичи) — “Локомотив” (Минск) — 0:1, “Неман” (Гродно) — МТЗ-РИПО (Минск) — 1:1, “Днепр” (Могилев) — “Динамо” (Брест) — 2:1, “Торпедо” (Жодино) — “Динамо” (Минск) — 0:1, “Дарида” (Ждановичи) — “Витебск” — 1:0.
Положение команд: БАТЭ — 47 очков (21 игра), МТЗ-РИПО — 46 (22), “Шахтер” — 42 (22), “Динамо” (Мн) — 40 (22), “Динамо” (Бр) — 37 (22), “Витебск” — 35 (22), “Днепр” — 33 (22), “Нафтан” — 31 (22), , “Гранит” — 26 (22), “Сморгонь” — 25 (22), “Неман” — 22 (22), “Торпедо” — 22 (21), “Гомель” — 20 (22), “Локомотив” — 19 (22), “Савит” —18 (22), “Дарида” — 13 (22).

Десятиборье
Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине гомельчанин Андрей Кравченко удачно выступил во французском Талансе.
Он вышел победителем турнира “Dekastar”, набрав в десятиборье 8312 очков. Второе место занял Морис Смит с Ямайки — 8220.

Волейбол
Сборная Беларуси в рамках плей-офф отборочного цикла чемпионата Европы-2009 победила в гостях команду Словении (3:0).
Напомним, что первая игра также закончилась в пользу нашей дружины — 3:1. Таким образом, сборная Беларуси пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Решающие матчи состоятся осенью следующего года в Польше.
Наталья СТАРЧЕНКО

Дзюдо
В Гомельском центре олимпийского резерва единоборств прошел чемпионат области по дзюдо среди мужчин и женщин. На татами вышли представители спортивных школ всех районов Гомельщины.
Виктор Александрович Внучкин, заслуженный тренер Беларуси и главный судья соревнований, рассказал: среди более полусотни участников, были чемпион Европы Сергей Шундиков, призер первенства Европы Алексей Ставший и другие знаменитые дзюдоисты. Победителями чемпионата стали 14 человек (7 у мужчин и столько же у женщин). Это Максим Чепурных (60 кг,
Новая Гута), Ширхан Мусаев (66 кг, Хойники), Алексей Ставший (73 кг, Новая Гута), Сергей Филаленко (81 кг, Мозырь), Сергей Шундиков (90 кг, Новая Гута), Павел Дорофеев
(100 кг, Чечерск), Сергей Савенков (свыше 100 кг, Гомель), Екатерина Нахаенко (48 кг, Светлогорск), Анастасия Шарай (52 кг, Светлогорск), Виктория Луговская (57 кг, Гомель), Анна Маковозова
(63 кг, Гомель), Алла Кушнер (70 кг, Гомель), Александра Баклыкова (78 кг, Светлогорск), Галина Ковалева (свыше 78 кг, Гомель).