Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


До и после льда

1018 0 12:00 / 04.10.2008
В гомельском Ледовом дворце проходит этап юниорского Гран-при мира по
фигурному катанию. Корреспондент «ГП» во время короткой программы в
соревнованиях спортивных пар наблюдала за фигуристами и их тренерами в
микст-зоне.



Через микст-зону спортсмены проходят на лед из раздевалок. Здесь же они и настраиваются перед выступлением. Здесь же радуются после отлично откатанной программы, переживают после неудачи. В помещении установлен компьютер, на мониторе которого можно увидеть порядок выступлений и оценки.
Интересно наблюдать, как фигуристы готовятся выйти на лед: кто-то садится на самую дальнюю скамейку, сосредоточенно смотрит в пол и ни с кем не разговаривает, кто-то нервно ходит туда-сюда, кто-то снова и снова спрашивает тренерского совета по поводу выполнения того или иного элемента, некоторые прямо здесь элементы отрабатывают…
Тренеры тоже по-разному себя ведут. Российские специалисты дают дельные советы именно по технической части программы и непосредственно у бортика стоят спокойно. Американцы пытаются зарядить подопечных боевым настроем, а за выступлением фигуристов наблюдают, крепко вцепившись в бортик руками и очень эмоционально переживая. Представители Китая в микст-зоне не появлялись до последнего. Там спокойно стоял их тренер, который даже бровью не повел в сторону монитора с оценками соперников. Через открытую дверь он вслушивался в музыку, под которую каталась российская пара. И лишь когда их выступление подошло к концу, вызвал из раздевалки своих подопечных. Когда россияне покидали лед, китайцы уже стояли у бортика, готовые к борьбе. Лица — невозмутимые. Вспомнив полушутливые слова наших специалистов о том, что представители Поднебесной привезут в Гомель прыжки в пять оборотов, я вышла из микст-зоны к бортику посмотреть на их катание.
Китайцы заняли после короткой программы третье место, пропустив вперед россиян — Любовь Илюшечкину — Нодари Майсурадзе и Ксению Озерову — Александра Энберта. Сегодня у спортивных пар — произвольная программа. Не секрет, что после нее расклад может поменяться, но все-таки нельзя не сказать о том, что Илюшечкина с Майсурадзе очень впечатлили. Особенно поражает их катание, если знать, что еще два года назад они были одиночниками. Несомненно, у этих юниоров большое будущее. Они не только на льду выглядят уверенными в своих силах. И до выхода на лед они такие же.
В Гомеле проходят по-настоящему серьезные соревнования. Порой спортсмены не могут сдержать слез, как, например, американка Бриттани Чейз, неудачно приземлившаяся после выброса. Она горько плакала у монитора с оценками. Тренер американской пары даже не пыталась найти слова утешения: просто, заботливо приобняв фигуристку, увела в раздевалку.
Полный отчет о соревнованиях читайте в номере «Гомельскай праўды» за вторник.
Ирина ЧЕРНОБАЙ

Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать