Две победы земляков

1113 0 23:12 / 24.01.2008
В то время, как на стадионах Португалии разворачивается чемпионат Европы по футболу, в Беларуси продолжается национальный чемпионат. В минувшую субботу завершились игры девятого тура в высшей лиге. Один из ключевых поединков состоялся в Минске — между лидером нынешнего чемпионата “Торпедо-СКА” и действующим чемпионом страны командой “Гомель”. Гомельчане еще ни разу не побеждали торпедовцев на выезде, хотя и сыграли с ними десять матчей. Поэтому на очередную встречу настраивались как никогда. В чемпионате страны ими ведь потеряно уже немало очков, дальше отступать некуда.
С первых минут гости обрушили на ворота хозяев шквал атак. И на 19-й минуте Евгений Зиновьев открывает счет. Такой прыти от гомельчан минчане явно не ожидали. Стали строже играть в обороне, чаще контратаковать. На 30-й минуте Владимир Маковский забивает мяч в ответ. Со счетом 1:1 заканчивается первый тайм. А после перерыва игра вновь пошла под диктовку гомельчан. Новичок “Гомеля”, болгарский легионер Станимир Георгиев записывает на свой счет первый гол в составе белорусской команды. Далее вновь отличился Евгений Зиновьев. И наконец Максим Разумов забивает четвертый мяч в ворота соперников. За несколько минут до конца поединка лучший нападающий “Торпедо-СКА” бразилец Эду сокращает разрыв в счете. Богатый на голы матч заканчивается убедительной победой гомельчан — 4:2.
Не менее интересно проходил матч в Мозыре, где “Славия” принимала “Днепр-Трансмаш” из Могилева. Долго шла позиционная борьба. Никто не хотел уступать. Но под занавес встречи мозыряне все же дожали соперников. На 77-й минуте Евгений Новак открыл счет, а на 81-й Александр Клименко закрепил его. 2:0 в пользу “Славии”.
Другие матчи девятого тура завершились так: “Дарида” — “Торпедо” (Жодино) — 1:2, “БАТЭ” — “Динамо” (Брест) — 2:1, “Локомотив” (Витебск) — “Шахтер” — 0:3, “Белшина” — “Звезда-ВА-БГУ” — 4:1, “Нафтан” — “Неман” — 3:1.
После девяти туров “Славия” и “Гомель” остались на прежних местах в турнирной таблице — четвертом и пятом, но уже вплотную приблизились к лидирующей тройке.