Тяжелая атлетика. Хоккей. Теннис. Велоспорт.

1233 0 12:00 / 11.04.2009
Тяжелая атлетика
Николай Черняк (весовая категория до 77 килограммов) стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике.
22-летний белорусский штангист в сумме двоеборья поднял 344 килограмма (155 в рывке + 189 в толчке). Серебряным призером стал Эркан Керимай из Албании — 342 килограмма (152 + 190), бронзовым — россиянин Дмитрий Иваненко — 341 (156 + 185).
Всего в копилке белорусской сборной три медали чемпионата Европы, проходящего в Бухаресте. Еще одно золото выиграла бронзовый призер Олимпиады-2008 Анастасия Новикова (ныне весовая категория до 58 килограммов), бронзовую награду завоевал воспитанник Лельчицкой СДЮШОР Николай Новиков (до 85 килограммов).

Хоккей
В Минске продолжается юношеский (U-18) чемпионат мира в первом дивизионе.
В матче третьего тура сборная Беларуси разгромила команду Украины со счетом 5:0.
Шайбы забросили Артем Корогода, Роман Малиновский, Николай Сусло, Игорь Карабанов, Игорь Шереметьев.
Напомним, ранее в стартовой игре чемпионата белорусы в серии послематчевых буллитов одолели венгров — 5:4, а затем уверенно переиграли поляков — 4:1.
Турнирная таблица: Беларусь — 8 очков, Казахстан — 7, Польша — 5, Венгрия — 4, Литва — 3,
Украина — 0.

Теннис
Виктория Азаренко — третья по числу заработанных призовых в WTA-туре 2009 года.
Это стало известно после того, как 5 апреля Женская теннисная ассоциация опубликовала соответствующий список. Возглавляет лист первая ракетка мира американка Сирена Уильямс. Ее доходы от выигран-
ных матчей с начала года составили 2 миллиона 16 тысяч
697 долларов США. На втором месте россиянка Вера Звонарева (1 миллион 175 тысяч 653 дол-
лара). На счету Виктории Азаренко 1 миллион 119 тысяч 797 долларов.

Велоспорт
Белорус из команды “Ликвигас” Александр Кучинский стал главным действующим лицом одной из самых значимых гонок в велосипедном календаре.
“Гент – Вевелгем” (203 километра) входит в серию “Про-Тур”. Гонка проводилась в 71-й раз. Белорус уехал в одиночный отрыв за 40 километров до финиша, но впоследствии его настиг норвежец Эдвалдом Боассон-Хаген. В итоге Кучинский финишировал вторым, показав одно время со скандинавом.
Остается добавить, что это лучший результат белорусских гонщиков за всю историю выступления на однодневках, входящих в серию “Про-Тур”.
Другой белорус Евгений Гутарович из “Франсес Де Же” финишировал 13-м.